01 Июня 2020 | 13:18

Госдума предложила запретить рекламу зарубежных криптовалют

В новой версии законопроекта «О цифровых финансовых активах» предлагается также запретить майнинг и оборот криптовалюты, произведенной вне рамок российского регулирования

Картинка Госдума предложила запретить рекламу зарубежных криптовалют

Ко второму чтению законопроекта «О цифровых финансовых активах» Госдума ужесточила нормы регулирования российского рынка криптовалюты, обратил внимание «Коммерсантъ». В новой версии документа предлагается полностью запретить рекламу токенов, произведенных вне внутреннего регулирования. 

Также в Госдуме предложили ограничить майнинг и оборот криптовалюты не российского происхождения. 

В разговоре с изданием многие участники рынка раскритиковали инициативу правительства. Запрет на майнинг иностранных токенов фактически предписывает российским предпринимателям выводить свой бизнес под другие юрисдикции, указывают в Российской ассоциации криптовалют и блокчейна. При этом суточный оборот рынка криптовалют достигает $15 млрд, из которых не менее 10% приходится на русскоязычные проекты. В результате исключение одного сектора майнинга приведет к потере $2 млрд в год. 

«Законопроект о цифровой валюте не предполагает механизма, позволяющего владельцу цифровой валюты реализовать этот актив. С учетом того, что в настоящее время нет запрета на обращение криптовалюты в России, отсутствие такого механизма повлечет необоснованное ограничение прав граждан и бизнеса», — так прокомментировали законопроект в письме Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в Министерство экономики.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru