12 Декабря 2019 | 10:58

Основатель Papa John's обвинил агентство Laundry Service в шантаже

Джон Шнаттер судится с агентством из-за тайной записи телефонного разговора с ним, шантажа и последующей передачи аудиозаписи в СМИ

Картинка Основатель Papa John's обвинил агентство Laundry Service в шантаже

Создатель и бывший глава сети пиццерий Papa John's подал в суд на маркетинговое агентство Laundry Service и ее материнскую компанию Wasserman Media Group, пишет AdAge.

Джон Шнаттер обвиняет агентство в записи его телефонного разговора с сотрудниками Laundry Service без предупреждения, а также в том, что это аудио попало в Forbes. Он утверждает, что использование им в этой беседе «н-слова», которое повлекло обвинения в расизме, было вырвано из контекста. Компании также вменяется в вину нарушение договора, вмешательство, повлекшее упущение экономической выгоды, и умышленное причинение морального ущерба.

14-страничный иск содержит подробную хронологию событий, повлекших уход Шнаттера с поста главы Papa John's, а затем и из совета директоров.

Упомянутый разговор с сотрудниками компании состоялся после того, как Джон Шнаттер обвинил Колина Коперника, поддержавшего протесты футболистов против расовой дискриминации, в падении продаж своей сети пиццерий, бывшей на тот момент «официальной пиццей» НФЛ. Футбольная лига разорвала контракт с Papa John's, а глава компании был обвинен в расизме и покинул пост главы компании.

Агентство Laundry Service должно было предпринять меры, чтобы вернуть хорошую репутацию компании. В качестве одного из шагов специалисты предложили использовать в рекламе пиццы рэпера Канье Уэста. Как утверждает Шнаттер, он выразил сомнение в этом решении из-за спорного использования в текстах исполнителя «слова на букву "н"», когда он позвонил в агентство, чтобы обсудить маркетинговые инициативы на будущее, его стали расспрашивать о его отношении к расам. Во время этого разговора он и упомянул об использовании «слова на букву "н"» полковником Сандерсом (основатель KFC).

По словам Шнаттера, генеральный директор Wasserman сказал тогдашнему главе Papa John's, что «похоронит основателя» сети пиццерий, если агентству Laundry Service на заплатят $6 млрд.

Wasserman Media Group и Laundry Service не ответили на обращения журналистов AdAge, а в Papa John's отказались от комментариев.

Джон Шнаттер уже второй год пытается восстановить свою репутацию через суд. Летом 2018 г. он судился с самой Papa John's, заявив, что его уход из компании подстроен и стал результатом «слухов и инсинуаций».

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru