15 Октября 2019 | 07:56

Эксперты нашли для «Яндекса» способ обойти ограничения в законе о значимых сайтах

Аналитики считают, что IT-компании нужно ввести новый класс акций в своем капитале

Картинка Эксперты нашли для «Яндекса» способ обойти ограничения в законе о значимых сайтах

Структура «Яндекса» будет соответствовать требованиям законопроекта об ограничении иностранного участия в значимых интернет-ресурсах, если IT-компания проведет «частичное размытие долей акционеров путем создания нового класса акций». Так считают аналитики банка Bank of America Merrill Lynch (BofAML), пишет «Коммерсантъ».

Сейчас капитал корпорации разделен на акции классов А и В. На первый приходится более 88% экономического интереса и около 43% голосующего. Доля голосов иностранных акционеров в «Яндексе» составляет 42%. Эксперты BofAML полагают, что беспокойство со стороны властей могут вызывать акции класса B, крупным пакетом которых владеет генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож. На него приходится свыше 37% голосующей доли, в то время как устав корпорации запрещает передачу или продажу акций класса В третьим лицам.

В BofAML считают, что ограничения можно обойти, если при продаже одной акции класса В она будет переконвертирована в одну акцию класса А и одну класса С, при этом последний получит девять голосов на ценную бумагу. Для реализации плана нужно получить одобрение 75% имеющихся акций класса А, пишет «Ъ». Уточняется, что «Яндекс» сможет закрепить новую акционерную структуру, если одновременно начнет выкупать акции с рынка. На эти цели у корпорации есть $1,2 млрд.

Законопроект о значимых интернет-ресурсах предполагает, что доля иностранного владения в крупных онлайн-сервисах не будет превышать 20% голосующих акций. Игроки рынка, включая «Яндекс», ранее раскритиковали проект, заявив, что он навредит бизнесу в стране в целом.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru