11 Сентября 2019 | 03:33

Gett выступил против сделки между «Яндекс.Такси» и «Везет»

Это приведет к появлению доминирующего игрока на этом рынке, считает истец. Ответчик уверяет, что цель — ускорить развитие такси в регионах

Картинка Gett выступил против сделки между «Яндекс.Такси» и «Везет»

Сервис заказа такси Gett обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с возражениями против сделки «Яндекс.Такси». Речь идет о покупке последним активов группы компаний «Везет» (бренды «Везет», «Лидер», Red Taxi и Fasten), пишет газета «Коммерсантъ».

О сделке было объявлено 15 июля. Акционеры «Везет» получат до 3,6% в «Яндекс.Такси». А 56,2% акций группы будет принадлежать «Яндексу» (35% — Uber, около 5,3% — сотрудникам).

По мнению Gett, сделка усилит доминирование одного игрока на рынке, позволив компании наращивать стоимость поездок и снижать доходы водителей. В «Яндекс.Такси» настаивают, что поглощение активов «Везет» не ограничит конкуренцию.

На рынке цифровых агрегаторов такси «Яндекс» занимает около 50% (на федеральном уровне), а «Везет» — около 20%. Сделка приведет к сокращению долей альтернативных игроков и созданию барьеров для входа компаний, настаивают в Gett. В итоге — к росту стоимости поездок, снижению заработка водителей, увеличению их рабочего дня и, как следствие, снижению безопасности перевозок.

«Сделка не ограничивает конкуренцию и не создает барьеры для работы на рынке», — возражают в пресс-службе «Яндекс.Такси». Ее цель — ускорить развитие таких сервисов в регионах, улучшить безопасность поездок, а также расширить поддержку региональных таксопарков и водителей, настаивают в компании.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru