19 Июля 2019 | 11:36

Разработчики FaceApp ответили американским властям

В компании сообщили, что не передают данные пользователей приложения третьим лицам

Картинка Разработчики FaceApp ответили американским властям

В компании Wireless Lab, владеющей приложением FaceApp, заявили, что не занимаются передачей пользовательских данных, сообщает ТАСС.

«Мы не продаем и не передаем какие-либо пользовательские данные третьим лицам <...> FaceApp выполняет большую часть обработки фотографий в облаке. Мы загружаем только фотографию, выбранную пользователем для редактирования. Мы никогда не переносим другие изображения из телефона в облако», — говорится в сообщении Wireless Lab.

«Загруженные фотографии могут сохраняться в облаке, отметили в компании. Мы хотим, чтобы пользователь не загружал фотографию повторно для каждой операции редактирования. Большинство изображений удаляются с наших серверов в течение 48 часов с даты загрузки», — отмечается в сообщении.

В компании подчеркнули, что, несмотря на то, что основная часть разработчиков находится в России, в эту страну не передаются пользовательские данные.

Накануне озабоченность по поводу безопасности приложения FaceApp выразил американский сенатор Чак Шумер. Он попросил ФБР и Федеральную торговую комиссию изучить последствия использования программы американскими пользователями. Он отметил, что отдельное беспокойство вызывает тот факт, что приложение разработано в России, это «поднимает вопрос, как и когда компания предоставляет доступ к данным граждан США третьим сторонам, включая власти зарубежных стран», говорилось в его обращении.

Приложение по обработке изображений FaceApp получило широкую популярность после того, как звезды начали выкладывать в соцсетях своих фотографии с эффектом состаривания лица.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru