20 Ноября 2012 | 12:18

Комиссия по международной торговле США пересмотрит патентное решение по иску Samsung против Apple, вынесенное в сентябре

Комиссия по международной торговле США пересмотрит сентябрьский вердикт по патентному разбирательству между Samsung и Apple, согласно которому американская корпорация не нарушала патентов конкурента при создании iPhone и iPad. Но в запрете продажи устройств Apple Samsung не заинтересована, так как является крупнейшим поставщиков компонентов для iPhone

Картинка Комиссия по международной торговле США пересмотрит патентное решение по иску Samsung против Apple, вынесенное в сентябре

Южнокорейская Samsung попросила Комиссию по международной торговле США (ITC) пересмотреть решение о том, что Apple не нарушала ее патентов при создании смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad, сообщает Bloomberg. Ведомство пообещало дать ответ к 14 января.

Samsung, которой принадлежит 140 тысяч патентов, подала заявление в Комиссию по торговле в июне 2011 года. Южнокорейский концерн обвинил своего конкурента в незаконном использовании своих технологий, которые касаются беспроводной передачи данных, распознавания движения по сенсорному экрану и способа определять телефонные номера, указанные в электронной почте. Разбирательство распространялось на смартфоны iPhone 4S, iPhone 4, iPhone 3GS, планшеты iPad первого и второго поколений, а также на плеер iPod Touch.

Но судья ITC Джеймс Гилдеа встал на сторону Apple: 14 сентября он вынес решение, что американская корпорация не нарушала петенты Samsung.

Если сентябрьский вердикт будет пересмотрен, ведомство может ввести на территории США запрет на продажу устройств Apple.

Патентные разбирательства Apple и Samsung ведут с 2010 года. В августе американская корпорация одержала крупнейшую победу над Samsung, которая была признана виновной в нарушении шести патентов Apple, – южнокорейского производителя обязали выплатить в пользу конкурента $1,05 млрд. В настоящее время Samsung оспаривает это решение.

Samsung – крупнейший производитель на рынке смартфонов, который оценивается в $219 млрд. Apple, в свою очередь занимает лидирующие позиции на рынке планшетных компьютеров, но эксперты считают, что сенсорные устройства линейки Galaxy от Samsung выступают основными конкурентами популярного iPad. Американская корпорация также заинтересована в том, чтобы ограничить распространение самой популярной мобильной операционной системы – Android от Google, которая стоит на гаджетах Samsung и других производителей.

По словам аналитика Strategy Analytics Алекса Спектра, Samsung не заинтересована в нанесении ущерба своим конкурентам, «но они должны быть уверены в том, что каждое их устройство, которое в настоящее время присутствует на рынке США, продолжит продаваться, так как эти продукты являются очень популярными».

Samsung – крупнейший поставщик комплектующих для iPhone, поэтому запрета на продажи смартфонов они вряд ли будут добиваться, соглашается управляющий директор MDB Capital Group LLC Эрин-Майкл Джилл.

При этом южнокорейская корпорация не заинтересована во всеобъемлющем мировом соглашении со своим конкурентом, так как оно может привести к тому, что ей придется выплачивать роялти в пользу Apple, говорит эксперт. Ранее об урегулировании патентных споров с Apple договорилась тайваньская HTC. В рамках договора о кросслицензировании технологий компании могут пользоваться разработками друг друга на протяжении 10 лет.

При этом, по неофициальной информации, HTC должна выплачивать Apple роялти в размере около $5 с каждого устройства. По оценкам институциональных инвесторов, если в 2012 году поставки HTC составят 30 млн мобильных телефонов, то тайваньская компания должна выплатить Apple $150 млн.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru