20 Ноября 2012 | 08:35

Спорный законопроект о рекламе единоросса Виктора Звагельского может быть отложен

Кремль дал отрицательный отзыв, а руководство Госдумы «придержало», говорит автор другого варианта поправок

Картинка Спорный законопроект о рекламе единоросса Виктора Звагельского может быть отложен

Документ от Звагельского, поддержанный московскими властями, предусматривает увеличение срока договоров на размещение наружной рекламы до 15 лет и расширяет полномочия чиновников в регулировании отрасли.

Во вторник Госдума должна рассмотреть в первом чтении спорные поправки о рекламе, но есть вероятность, что его принятие придется перенести. Автор инициативы – Виктор Звагельский. Законопроект члена «Единой России» внесен 8 сентября.

Согласно поправкам, срок договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций может быть увеличен с 5 до 15 лет, а процедура демонтажа незаконных конструкций упрощена. Еще одна инициатива – запрет рекламы в виде графических изображений на внешних стенах зданий, остановках общественного транспорта и тротуарах. Кроме того, предлагается наделить чиновников правом устанавливать срок размещения конструкций и определять территории, на которых реклама портит архитектурный облик города.

Государственно-правовое управление администрации президента подготовило отрицательный отзыв на законопроект Звагельского, но неделю назад думский комитет по экономической политике все же рекомендовал его принять.
В правительстве тоже сделали замечания: некоторые поправки могут привести к монополизации рынка и коррупции. Тем не менее, в целом законопроект в кабинете министров поддержали.

За инициативу Звагельского выступило и правительство Москвы, которое заявило о намерении навести порядок на рынке наружной рекламы. Ранее департамент СМИ и рекламы Москвы уже дважды отменял торги на установку и эксплуатацию афишных стендов, а Федеральная антимонопольная служба признала чиновников нарушителями закона «О защите конкуренции». Ведомство уверено, что власти незаконно выставили на аукцион права на все афишные стенды Москвы.

В Госдуму внесен и второй законопроект с касающимися рекламы поправками – от депутата-коммуниста Владимира Комоедова, единоросса Иосифа Кобзона и сенатора Владимира Федорова. Документ предусматривает разделение 60% рекламных конструкций между представителями малого и среднего бизнеса, а также возможность продления действующих договоров. На эти поправки положительный отзыв дали правительство и более 80 регионов, говорил ранее Комоедов.

Рассмотрение законопроекта Звагельского может быть отложено, считает Комоедов.

«Завтра законопроекта «О рекламе» не будет – он немного придержан руководством, – сообщил Комоедов «Газете.Ru». – Об этом мне сказал руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев сегодня после заседания совета Госдумы».
В понедельник вечером Васильев был недоступен для комментариев.

Тем не менее, пока законопроект Звагельского стоит в повестке заседания. «Будет рассматриваться только один законопроект, второй законопроект (от Комоедова. – «Газета.Ru») будет рассматриваться позже», – сообщила помощница депутата Звагельского Татьяна Полякова. Она пояснила, что документы не являются альтернативными, поэтому их решено рассматривать отдельно. «Если бы законопроекты были альтернативными, они бы рассматривались вместе», – говорит она.

Комоедов писал письмо Васильеву, в котором просил рассмотреть свой законопроект одновременно с законопроектом Звагельского. По мнению коммуниста, непризнание документов альтернативными нарушает регламент Госдумы. Оба законопроекта вносят поправки в одни и те же статьи закона «О рекламе», поэтому и рассматривать их нужно одновременно, настаивает Комоедов.

В аппарате Звагельского отмечают, что в законопроект все равно будут вноситься изменения. «Если завтра законопроект будет принят, то будет создана рабочая группа, в которую войдут представители отрасли и госструктур», – сказала Полякова. Авторы инициативы обещают прислушаться к мнению рецензентов и учесть их замечания.

Источник: Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru