02 Декабря 2011 | 09:40

Минпромторг придумал специальную маркировку для новых товаров

Минпромторг России подготовил проект «Порядка маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции...». Периодически на рынке появляются новые виды товаров. В первое время после появления в магазинах для них еще не существует стандартов. Такие товары надо будет маркировать специальной информационной надписью

Картинка Минпромторг придумал специальную маркировку для новых товаров

В июле нынешнего года президент России одобрил поправки к закону «О техническом регулировании». В этом законе появилось понятие «впервые выпускаемой в обращение продукции». Если для такого товара еще не существует стандартов, и при этом он относится к классу товаров, подлежащих обязательной сертификации, — возникает противоречие. Как поступать в такой ситуации, разъясняет подготовленный Минпромторгом проект документа.

Надо сказать, что в России обязательной сертификации подлежат очень многие товары — от тракторов и электричек до детских игрушек и электроэнергии в розетке.

Согласно проекту, изготовитель нового товара указывает в документах на товар и при его маркировке сведения о том, что обязательная сертификация не проводилась. На товаре указывают его основные потребительские свойства, информацию о том, что продукция впервые выпущена в обращение, правила его эффективного и безопасного использования. А также — «сведения о влиянии на защиту жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охрану окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений».

Все эти сведения должны содержаться в специальной информационной надписи, которая наносится на тару, и (или) на этикетку, и (или) на специальный листок-вкладыш в упаковку. Размер этой надписи должен быть не менее 3% площади этикетки или листа-вкладыша, а для детских товаров — не менее 5%.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru