12 Декабря 2011 | 15:00

Россияне не смогут регистрировать домены первого уровня

12 января международная организация ICANN, определяющая правила регистрации имен в интернете, откроет прием заявок на регистрацию новых доменных имен первого уровня

Картинка Россияне не смогут регистрировать домены первого уровня

Любая организация, заплатив $185 тыс., сможет получить в управление собственную доменную зону, равноправную с уже существующими (.com, .ru, .рф и др.). Сегодня представители  российского интернет-сообщества пожаловались в ICANN, что не смогут принять участие в этой большой раздаче: для перевода большой суммы за рубеж российским фирмам требуются подтверждающие сделку документы, а ICANN не придумала формат таких документов.

Сегодня в Москве президент ICANN Род Бекстром представил стартующую в январе программу раздачи доменов первого уровня. Сегодня их в Интернете около двух десятков, вскоре их количество может увеличиться до нескольких сотен, считают в ICANN.

Как рассказал «Маркеру» управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов, в России разные компаниями плунируют подать около десятка заявок на новые домены первого уровня. Это .moscow и .москва (новые домены первого уровня можно будет регистрировать не только на латинице), .skolkovo и .сколково, .дети, плюс несколько заявок от российских брендов. Проблема в том, что ICANN до сих пор не придумала, какие подтрвеждающие сделку документы эта организация сможет предоставить россиянам. На вопросы Hosting Community представители ICANN отвечают только «Thank you for your question».

На сегодняшней встрече представители ICANN поблагодарили Панова за интересный вопрос и обещали до января что-нибудь придумать.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.