11 Июля 2011 | 11:48

ФАС накажет МТС и IKEA

Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при ФАС рассмотрел ролики МТС, IKEA, майонеза «Слобода», препарата «Зидена» и телеканала «Новгородское телевидение» и почти в каждом из них нашел, к чему придраться: к козлам, призывам нарушать тишину и нелюбви к девушкам с брекетами, например

Картинка ФАС накажет МТС и IKEA

После заседания Экспертного совета, которое прошло 8 июля, несколько кампаний, вероятно, будет запрещено, а нарушители оштрафованы. Хотя вот реклама препарата для потенции «Зидена» со слоганом «Куй – железо!» признана нормальной.

Реклама канала «Новгородского областного телевидения» с изображением козла и фразой «Он не смотрит Новгородское телевидение. А ты?!» попала под статью о формировании негативного отношения к лицам, не пользующимся рекламируемым товарам, поскольку из рекламы следует, что такие люди – козлы.

IKEA в своей рекламе продемонстрировала, как достать соседей и остаться безнаказанными, что ФАС никак не могло понравиться.

Кто-то увидел в рекламе МТС «Безлимитный интернет с телефона» призывы к насилию и пожаловался, куда следует, но совет при ФАС не стал совсем уж включать маразм и лишь порекомендовал направить письмо с указанием на нежелательность акцентирования внимания потребителей в рекламе на сценах насилия и агрессии.

Наконец, совету не понравилась реклама МТС «Обещанный платеж», «в которой демонстрируется разочарование молодого человека при встрече девушкой (предположительно несовершеннолетних), носящей брекеты». Совет пришел к выводу, что она «формирует у несовершеннолетних комплекс неполноценности, связанного с их внешней непривлекательностью, так как в рекламе наличие у девушки брекетов вызывает у молодого человека неприязнь и нежелание знакомиться». Кстати, этот парень из рекламы в голубом пиджаке – просто неопытный юнец. Чтобы поставить брекеты, требуется много денег, а рано или поздно брекеты снимут, и у девчонки будут ровные зубы, и родители у нее, скорей всего, при деньгах. Можно и потерпеть.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru