11 Августа 2010 | 08:28

ASA запретила антитеррористическую рекламу

Британский контроллер снял с радиоэфира ролик, предлагающий доносить в полицию на соседей

Картинка ASA запретила антитеррористическую рекламу

Британская Комиссия по стандартам в рекламе (Advertising Standards Authority, ASA) сняла с радиоэфира ролик, предлагающий доносить в полицию на соседей.

В рекламе, вызывавшей возмущение пожаловавшихся в ASA британцев, сообщалось о том, что люди должны присматриваться к своим соседям и доносить в полицию в тех случаях, если они ведут замкнутую жизнь, ни с кем не разговаривают, платят наличными и держат шторы закрытыми. По мнению полиции, разместившей этот ролик, такое поведение может означать, что сосед — террорист.

Большая часть потребителей, призвавших ASA рассмотреть законность этого ролика, заявила, что он может привести к тому, что люди будут доносить на законопослушных, пусть и необщительных граждан. Кроме того, отдельные британцы решили, что такая реклама разжигает подозрительность и пробуждает в населении беспочвенный страх.

Рассмотрев, поступившие заявления, ASA признала, что ролик может навредить законопослушным граждан, которым пришлось бы без причины объяснять свое поведение полиции. Представители правоохранительных органов согласились с решением Комиссиии и извинились перед гражданами. По их словам, полиция вовсе не хотела никого обидеть, а призывала к доносам, основываясь на трендах, выявленных при расследовании уголовных дел, связанных с терроризмом.

Слушать ролик

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru