05 Мая 2010 | 13:36

Поэты США требуют наказывать за пиратство, как за ограбление банка

Поэты-песенники обратились к президенту США с требованием привлечь ФБР к расследованиям в области интеллектуального пиратства

Картинка Поэты США требуют наказывать за пиратство, как за ограбление банка

Американская гильдия поэтов — авторов песен (Songwriters Guild of America) потребовала от властей США ужесточить преследование файлообменных сетей и сайтов. В своём обращении на сайте президента США они просят правительство задействовать силы ФБР в борьбе с пиратством, ссылаясь на то, что все ресурсы бюро уходят на преступления зачастую значительно меньшего масштаба. «По экономическому ущербу онлайновое пиратство намного превосходит ограбления банков, — утверждают авторы обращения. — Однако ФБР эти преступления не интересуют. Этой несправедливости пора положить конец». На данный момент, отмечают в гильдии, ФБР не обладает достаточными правами расследовать подобные дела в административном порядке.

Гильдия также потребовала, чтобы министерство юстиции США начало относить «умышленное нарушение авторских прав» к категории значительных преступлений, и увеличить наказания за них. На данный момент, по мнению поэтов, «неправильная оценка позволяет внутренним и внешним пиратам уничтожать целую отрасль — интеллектуальную собственность, в которой США действительно имеют глобальное конкурентное преимущество», — утверждается в заявлении.

Наконец, по мнению гильдии, правительство должно инициировать гражданские иски против наиболее активных нарушителей авторских прав. В федеральный суд следует, по мнению поэтов, подавать тысячи исков, с этим гильдия просто не сможет справиться сама.

Обращение поэтов к президенту вызвано тем, что Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), которая сейчас занимается защитой авторских прав, действует недостаточно эффективно, хотя прибегает к помощи и Интерпола, и полиции, говорит гендиректор компании Softkey Соня Соколова.

Но предложенные поэтами меры борьбы с пиратством бесперспективны, убеждены эксперты. «Остановить распространение обменников — это гиблое дело, как и вообще препятствовать распространению любых технологий», — считает Соколова.

«В эпоху интернета информация и творчество принадлежат народу, — добавляет совладелец агентства «Новый интернет» Константин Максимюк. — Гильдии надо бороться не с пиратством. Ей надо биться за достойные гонорары за свое творчество».

Эксперты приводят в пример борьбу с «Пиратской бухтой» — файлообменной сетью The Pirate Bay. Это один из наиболее крупных из ныне существующих файлообменных ресурсов. Он был создан пять лет назад принципиальными противниками прав на интеллектуальную собственность и сразу стал головной болью американских медиамагнатов. Практически с самого начала существования thepiratebay.org его безуспешно пытались закрыть. Провайдеры нескольких европейских стран блокировали к нему доступ пользователей. В ответ «пираты» помогали пользователям обойти запреты. 31 мая 2006 года полиция без всяких санкций суда штурмовала дата-центры в Стокгольме и Гётеборге, изъяла серверы и задержала троих создателей сайта. Однако всего лишь через три дня сайт снова появился в онлайне, а на его главной странице вместо логотипа красовался восстающий из пепла Феникс. Несмотря на все продолжающиеся судебные скандалы, трекер функционирует. Этот пример, считает Соколова, отлично показывает, что в конкретной стране (как с «бухтой» в Швеции) можно закрыть дата-серверы и убить пиратство. Но файлообменник тут же переедет в другую страну, например в Эквадор, как поступил русский торрент-файлообменник torrents.ru, когда российские власти попытались его прикрыть.

«Если все страны мира не объединятся в общей борьбе, обмен музыкой не победить»,— считает Соколова. Но, добавляет эксперт, подобного объединения никогда не произойдёт.

Это понимают и в некоторых странах Европы. 16 марта 2010 года правообладатели музыкального и видеоконтента оставили попытки обязать в судебном порядке крупнейшего норвежского интернет-провайдера Telenor заблокировать доступ к «Пиратской бухте». О бесплодности своих попыток заявили норвежская ассоциация Tono, представляющая интересы правообладателей, и международная организация IFPI, представляющая интересы основных рекорд-лейблов. «Слушатели тут вообще ни при чем. Такие настроения — от профессионального кризиса. Поэтам надо активнее ловить вдохновение, а не заниматься ерундой», — считает Максимюк.

Источник: Gazeta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru