05 Мая 2010 | 00:25

RapidShare отбилась от обвинений в пиратстве

Апелляционный суд Дюссельдорфа постановил, что компания RapidShare не несет ответственность за пользователей своего файл-хостинга, которые нарушают авторские права

Картинка RapidShare отбилась от обвинений в пиратстве

Ранее RapidShare проиграла суд немецкой компании Capelight Pictures, подвизавшейся на прокате лицензионных дисков с фильмами. Согласно вердикту, владельцы файлохранилища были признаны ответственными за действия пользователей и должны были организовать работу сервиса таким образом, чтобы лишить пользователей возможности выкладывать определённые материалы (в данном случае — фильмы определённых наименований).

RapidShare обжаловала это решение — и успешно. Апелляционный суд, во-первых, счел, что компания действует строго в рамках закона, а во-вторых, не обязана вводить превентивные меры, предлагаемые истцом. Судьи сочли непригодной фильтрацию контента по ключевым словам или файловым форматам, а также признали, что ручная премодерация потребует от RapidShare слишком больших человеческих ресурсов, пишет "Вебпланета" со ссылкой на heise online.

Глава компании Кристиан Шмид доволен таким поворотом событий. "Это решение показывает, что попытки осудить нашу бизнес-модель в качестве незаконной в конечном итоге не увенчаются успехом", — заявил он. О реакции Capelight Pictures нам пока ничего не известно, хотя предугадать ее несложно.
Это далеко не единственный случай, когда правообладатели пытались возложить на RapidShare бремя по фильтрации защищённых копирайтом материалов. В более ранних случаях компанию не сильно спасали даже апелляционные суды.

Среди последних тяжб, проигранных RapidShare, можно отметить процессы, связанные с выкладкой музыкальных файлов и книг. В обоих случаях судьи потребовали от файлового хранилища самостоятельно следить за пользователями и пресекать все их попытки нарушить закон.

Очевидно, призвать RapidShare к ответственности до сих пор пытались все, кому не лень, окрылённые успехами "первопроходцев" в судах. Руководство компании даже не выдержало и принялось давить злостных нарушителей копирайта и грозить судом сайтам, распространяющим ссылки на пиратский контент.
Не исключено, что удачное обжалование приговора охладит пыл правообладателей. Тогда, может, и RapidShare немного успокоится.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru