25 Мая 2010 | 00:36

Bork признала китайское происхождение своих товаров

Прошлым летом ФАС начала расследование в отношении производителей техники Bork и кухонной посуды Vinzer и Vitesse

Картинка Bork признала китайское происхождение своих товаров

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между Bork Elektronik GmbH и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ.Компании придется признать китайское происхождение своих товаров.

Истец в соответствии с условиями соглашения обязуется больше не вводить в заблуждение потребителей в отношении места производства своей продукции, а ФАС в ближайшее время опубликует текст этого соглашения на своем сайте, сообщает «Интерфакс». Bork подал в суд иск о признании недействительным решения и предписания ФАС. В декабре 2009 г. ФАС признала действия компании Bork на рынке бытовой техники нарушающими закон «О защите конкуренции».

Прошлым летом ФАС начала расследование в отношении производителей техники Bork и кухонной посуды Vinzer и Vitesse. Ведомство подозревало, что эти фирмы вводят покупателей в заблуждение. Дело в том, что на упаковках и в документах на товары эти фирмы указывали странами-производителями Германию, Швейцарию и Францию соответственно. Инициировало расследование ЗАО «Группа СЕБ Восток» (входит во французский холдинг SEB Groupe, производителя бытовой техники под марками Tefal, Rowenta, Moulinex и проч.). Представитель компании утверждал, что у всех трех компаний никаких фабрик в Европе нет, а все делается в Китае.

ФАС признала компании виновными. «На упаковке техники Bork было написано “Bork. Germany”, а большая часть населения воспринимает такую формулировку как место производства товара. Настоящее немецкое качество — сложившийся у покупателей стереотип, компания им пользовалась», — пояснял чиновник ведомства. «Как юридическое лицо Bork зарегистрирована в Германии, у компании есть право указывать на упаковках “Cделано в Германии”», — парировал представитель Bork. Согласно результатам исследования агентства MASMI, около 70% жителей России уже уверены, что Bork — немецкий бренд.

Автор: Татьяна Романова

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru