21 Мая 2010 | 08:57

«Ростелеком» требует от «Синтерры» 22 млн рублей

«Ростелеком» требует от «Синтерры» 22 млн руб. по договору аренды каналов связи

Картинка «Ростелеком» требует от «Синтерры» 22 млн рублей

Два оператора изначально договорились об обмене ресурсами на тех участках, где у одного из них не было достаточно мощных каналов связи. Договоренности заключались еще при «старой» команде «Ростелекома», а новое руководство оператора сочло условия сотрудничества невыгодными.

«Ростелеком» намерен расторгнуть договор с оператором «Синтерра» о предоставлении всех каналов связи. Соответствующее уведомление гендиректор «Ростелекома» Антон Колпаков направил гендиректору «Синтерры» Виталию Слизеню, письмо имеется в распоряжении РБК daily. «Данное решение «Ростелекома» связано с беспрецедентной суммой накопленной задолженности со стороны ЗАО «Синтерра». На протяжении длительного срока счета, выставляемые «Ростелекомом» в установленном договором порядке ЗАО «Синтерра», не оплачиваются. В результате общая сумма задолженности превысила 22 млн руб.», — сказали в пресс-службе «Ростелекома». Высвободившиеся линии «Ростелеком» намерен использовать для развития сотрудничества с компаниями группы «Связь инвест», а далее и в рамках крупных проектов объединенной компании, уточнили представители «Ростелекома».

«Демарш «Ростелекома» является очередной попыткой установить на рынке «диктат сильного» без оглядки на правовую сторону вопроса. «Синтерра» не имеет задолженности перед «Ростелекомом» и не находит оснований для расторжения договора со стороны «Ростелекома». Помимо тех ресурсов, которые «Синтерра» приняла у «Ростелекома» и надлежащим образом оплачивает, «Ростелеком» выставляет в адрес «Синтерры» счета и акты, включая в них те ресурсы, которые «Синтерра» не принимала и не использует. «Синтерра» готова защищать свои права в суде», — говорится в ответном заявлении «Синтерры».

«Договоренности между «Синтеррой» и «Ростелекомом» заключались еще при «старой» команде «Ростелекома». Новая команда менеджмента «Ростелекома» решила отказаться от части договоренностей или пересмотреть их, что в итоге и привело к конфликту», — говорит менеджер крупной телеком-компании.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru