20 Мая 2010 | 00:07

ИК "Финам" подала в суд на РБК

ИК "Финам" в начале текущей недели подала в арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве "РБК Информационные системы" по поручительству своего клиента в надежде на реструктуризацию задолженности, сообщили РИА Новости в инвестиционной компании

Картинка ИК "Финам" подала в суд на РБК

По словам представителя ИК "Финам", клиент - физическое лицо - является держателем облигаций РБК.

Портфель ценных бумаг, которым он владеет "небольшой" - до 500 тысяч рублей, объяснили в ИК "Финам".
В инвесткомпании сообщили, что с РБК велись переговоры, однако они не привели к положительному результату. В итоге, было принято решение о судебном иске, "потому что, как показывает практика, такая постановка вопроса заставляет должника поспешить с реструктуризацией".
Как сообщили РИА Новости в РБК, компания не получала официального сообщения о поданном иске. Кроме того, отметили в компании, процесс реструктуризации задолженности идет по плану и в конце мая - начале июня его планируется завершить.

В 2008 году долг группы РБК оценивался в 220 миллионов долларов. В июле 2009 года холдинг согласился со схемой реструктуризации, предложенной группой "Онэксим" Михаила Прохорова. В апреле 2010 года компания объявила о подписании соглашения о реструктуризации долга с основными кредиторами (Альфа-банк, МДМ Банк, Deutsche Bank, CLN Recovery Limited, Газэнергопромбанк). Соглашение предполагает прекращения обязательств РБК перед кредиторами путем предоставления группой отступного в виде новых инструментов и денежного платежа. Новые инструменты включают в себя ноты участия в кредите (LPN), рублевые облигации c параметрами, идентичными LPN (для держателей обязательств РБК на сумму менее 200 долларов, а также для кредиторов, имеющих регуляторные ограничения на инвестиции в зарубежные ценные бумаги), а также беспоставочные опционы на акции РБК, обеспечивающие кредиторам возможность участия в росте рыночной капитализации группы. Группа "Онэксим" должна приобрести 51% акций в новом холдинге за 80 миллионов долларов.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru