20 Мая 2010 | 00:26

Госдума поддержала полный запрет алкоголя за рулем

Законопроект о полном запрете на употребление алкоголя за рулем прошел первое чтение в Госдуме. Выдвинутая Дмитрием Медведевым инициатива предполагает отмену такого понятия, как минимально допустимый уровень алкоголя в крови водителя

Картинка Госдума поддержала полный запрет алкоголя за рулем

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о полном запрете садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения и отмене минимально допустимого уровня алкоголя в крови. За принятие поправок проголосовали 449 из 450 народных избранников, передает РИА «Новости». Законопроект внес на рассмотрение депутатов в марте этого года президент России Дмитрий Медведев.

Поправки должны снизить количество ДТП, совершенных по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. Запрет в целом позволит повысить уровень безопасности на дороге, говорится в сопроводительных документах. В заключении профильного комитета отмечается, что дополнительного обсуждения требует вопрос о правах лиц, у которых алкоголь присутствует в крови по медицинским показаниям, например больных сахарным диабетом.
«У нас в России есть такая поговорка: «Выпив одну рюмку, я становлюсь другим человеком». Цель предложенных Дмитрием Медведевым поправок — сделать так, чтобы эти «другие люди» не только не рисковали собственной жизнью, но и, самое главное, не подвергали опасности других людей, которые ни в чем не виноваты»,  — пояснил смысл законопроекта руководитель фракции «Справедливой России» Николай Левичев, слова которого Infox.ru процитировали в пресс-службе депутатского объединения.

Он признал, что «сегодня существуют проблемы как со стороны выявления минимально допустимого уровня алкоголя в крови (несовершенные приборы, коррупционность процедуры, точность измерений), так и со стороны самих водителей, которые не понимают, что дает им право на минимальное содержание алкоголя в крови».
Поэтому, по мнению Левичева, имеет смысл вовсе уничтожить это понятие — минимально допустимый уровень алкоголя в крови водителя. «Я считаю, что нужно бороться за абсолютную трезвость за рулем. Граница должна быть абсолютной… Принимая действующую норму, допускающую возможность управления транспортным средством при наличии в организме этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови, мы пытались изобразить цивилизованную страну. Однако при этом не учли, что в России уровень нравственности и ответственности водителей и сотрудников ГИБДД не соответствует западным», — заявил он.

«Считаю, что ныне действующие правила в нашей стране неприемлемы, мы поторопились, принимая их. Водители-пьяницы поубивали столько людей, что эксперимент с минимальным допустимым содержанием алкоголя в крови себя явно не оправдал», — подчеркнул Левичев.

Руководитель фракции «Справедливой России» добавил, что кроме этой меры для уменьшения смертности на дорогах России надо провести ряд других инициатив. «Здесь есть и другие факторы: состояние дорог, контроль за безопасностью движения по этим дорогам, состояние автопарка, оперативность оказания медицинской помощи (в Европе, например, первую помощь может оказать любой полицейский). С пьянством на дорогах, безусловно, нужно бороться, но забывать о других причинах ДТП также нельзя», — заключил он.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru