20 Мая 2010 | 00:08

"Инфокс" выиграл дело о "копипейсте"

Компания "Инфокс-Интерактив", владеющая интернет-изданием Infox.Ru, выиграла в суде дело о защите авторских прав

Картинка "Инфокс" выиграл дело о "копипейсте"

Ответчиком выступало ООО "Интерактив-Медиа" - учредитель и редакция издания Topnews. Юристам "Инфокса" удалось доказать, что на сайте Topnews.ru были без указания авторов и без ссылки на источник использованы шесть материалов с сайта Infox.ru (например, статья "Культуристы вступились за Турчинского и выступили против Невского"). Внутри этих скопированных материалов была размещена реклама. За каждый из них суд присудил истцу компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

По словам главреда Infox.Ru Александра Писарева, издание зафиксировало более 600 фактов кражи материалов со стороны Topnews и намерено продолжить "методично подавать иски". Данное решение - достаточный прецедент для того, чтобы не только крупные издания, но и "небольшие медийные проекты засыпали копипастеров исками о материальной компенсации за каждую несанкционированную перепубликацию", заявил журналист.

Писарев пообещал, что в ближайшее время в прокуратуру Москвы будет ходатайство о возбуждении в отношении генерального директора Topnews уголовного дела по статье 146 УК РФ ("нарушение авторских и смежных прав"). "Это до двух лет лишения свободы", - отметил Писарев.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru