19 Мая 2010 | 00:01

Ночные палатки с пивом исчезнут навсегда

Ради того, чтобы пиво не было причислено к алкогольным напиткам, пивовары готовы пойти на самые неожиданные уступки и компромиссы

Картинка Ночные палатки с пивом исчезнут навсегда

Во вторник в Госдуме прошел экспертный совет по вопросам государственного регулирования производства и оборота пивоваренной продукции, в котором участвовали депутаты и представители крупных пивоваренных компаний. Там был представлен проект поправок в Федеральный закон №11 «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

В частности, в этом законопроекте предложено запретить розничную продажу пива (и напитков на его основе) в магазинах после 23 часов и до 9 часов по местному времени. Ресторанов и кафе ограничение не коснется.

«Этого (требования) нет в поручениях президента России, но мы считаем такую меру разумной и целесообразной, поскольку это пример эффективных ограничений на продажу пива и алкогольных напитков», – рассказал член экспертного совета, менеджер по работе с органами государственной власти пивоваренной компании «Балтика» Дмитрий Улупов. По его словам, приобретение и продажа пива в ночное время действительно сопряжены «с риском роста криминальной обстановки».

«В то же время доля граждан, которые приобретают пиво или алкогольные напитки в ночное время, невелика», – объяснил Улупов щедрость пивоваров. Падения продаж пива в связи с данным ограничением компании не боятся.

По мнению Дмитрия Улупова, поскольку для организаций общественного питания будет сделано исключение, эта мера не будет иметь большого влияния на общий объем потребления. «Но вместе с тем, она снимет те негативные социальные эффекты, которые могут быть сопряжены с ночной продажей пива и алкоголя», – заявил представитель «Балтики».

Экспертный совет предложил установить переходный срок на год, с начала 2011 г. до 1 января 2012 г. По мнению пивоваров и депутатов, этот срок – достаточный для ритейлеров, чтобы приспособиться и подготовиться к новым ограничениям. Впрочем, пока это только идеи, которые могут стать законом, если их одобрит Дума и президент.

Трудная география

Инициаторы поправок предложили также запретить розничную продажу пива с содержанием этилового спирта более 5% в местах массового скопления граждан, в местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других местах, не имеющих стационарных торговых помещений.

Наконец, экспертный совет предложил ввести дополнительные ограничения на продажу пива в розничной торговле по географическому принципу. В частности, предложено запретить продажу пенного напитка на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, а также на спортивных объектах.

Как пояснил Дмитрий Улупов, прилегающие территории предполагается определить в виде некоего радиуса, по аналогии с тем, как территориально ограничивается законом продажа изделий из табака. Какую именно площадь будет составлять этот радиус, будет определено на федеральном уровне или на уровне органов местного самоуправления. Правда, в последнем случае это может создать почву для коррупции, признают участники совещания, а кроме того, приведет к перетеканию потребителей из одного муниципального округа в другой.

Обсуждая географические ограничения, участники совета пришли к выводу, что они могут поставить под угрозу предпринимательскую деятельность в стране, так как вне закона рискуют оказаться чуть ли не все предприятия розничной и торговли и общественного питания. Поэтому депутаты пообещали ограничится ужесточением правил торговли в пределах радиусов.

Готовы жертвовать ночами

Данные инициативы пивоваров – это попытка найти компромисс с властями, которые пытаются ужесточить регулирование пивной отрасли, признал на совете глава Союза пивоваров Даниил Бриман. Как известно, после того, как президент Дмитрий Медведев в сентябре прошлого года дал поручение правительству принять меры по снижению потребления алкоголя, регуляторы обратили взоры не только на крепкий алкоголь, но и на пиво.

В частности, Росалкогольрегулирование, ведомство, созданное в начале прошлого года для регулирования рынка алкоголя, внесло законопроект, согласно которому пиво приравнивается к алкоголю. Сами пивовары так не считают, поскольку в производстве пива не используется этиловый спирт.
Росалкогольрегулирование предлагает начать лицензирование пива, введение обязательной маркировки. Ведомство предложило даже ограничить объем тары 0,33 литрами, чтобы снизить «разовую дозу потребления» пива.

Пивовары утверждают, что инициативы Росалкогольрегулирования идут вразрез с поручением президента, так как распространяют на них действие закона об обороте алкогольной продукции. Сами производители пива предпочли бы работать, как и прежде, в рамках действующего специального пивного закона.
«Мы рекомендуем внести в Госдуму альтернативный законопроект, – заявил Дмитрий Улупов. – Он в большей степени будет в большей степени соответствовать поручениям президента и учитывать социально-экономические последствия».

«К 23.00 человек свалится под стол»

Идеи ограничить продажи алкоголя в ночное время весьма популярны у властей. В марте этого года первый вице-премьер Виктор Зубков провел совещание комиссии по регулированию алкогольного рынка, где обсуждался вопрос об установлении на федеральном уровне ограничений по времени на розничную продажу алкогольных напитков крепостью выше 15 градусов. Правда, от столь радикальных мер чиновники пока воздержались, решив сначала посоветоваться с регионами.
Тем не менее, в ряде российских регионах действует запрет на ночную продажу крепкого алкоголя. К примеру, со 2 мая такой закон действует в Подмосковье: там с 21:00 до 11:00 утра нельзя купить напитки крепче 15 градусов.

Ввести временные ограничения на пиво до сих пор предлагал только главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Он считает, что нужно ввести запрет на торговлю любым алкоголем, включая пиво, с 21:00 и до утра. «Это оптимальное время, поскольку человек уже закончил трудовую деятельность, но еще находится в активном состоянии, – говорил он. – Звучали предложения о 23 часах. Если человек пьет, к этому времени он уже свалился, и хорошо, если под стол, а не на улице».

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru