18 Мая 2010 | 11:44

Геннадий Онищенко продолжает атаку на Nestle

Глава Роспотребнадзора обещает подать в суд на компанию после того, как посол Швейцарии в резкой форме вступился за нее. В Nestle не понимают, за что попали в немилость

Картинка Геннадий Онищенко продолжает атаку на Nestle

Главному санитарному врачу Геннадию Онищенко пришлись не по душе слова посла Швейцарии в Москве Вальтера Гигера о претензиях Роспотребнадзора к деятельности Nestle в России. «Конфликт уже начал успокаиваться, но заявление посла Швейцарии, о котором мне стало известно, находится далеко за гранью элементарной вежливости, — высказал Онищенко свое негодование «Интерфаксу». — Оно заставляет меня перевести разговор в судебную плоскость». По его словам, посол даже не попытался разобраться в сути претензий.

«Это вынуждает нас обратиться в суд, и если дело до этого дойдет, то судебное разбирательство с Nestle будет максимально прозрачным для российских потребителей и СМИ», – заверил Онищенко.

Что именно такого сказал посол, глава Роспотребнадзора не уточнил. В пресс-службе ведомства «Газете.Ru» на этот вопрос также не смогли ответить. Пресс-атташе посольства Швейцарии тоже не располагал информацией по этому поводу. В понедельник Вальтер Гигер выступал на конференции «Инновации и доверие — необходимые условия для экономического роста» в Торгово-промышленной палате, но, как уверяют очевидцы, не упоминал о Nestle.

Однако о настроениях посла нетрудно догадаться. Атака Роспотребнадзора на швейцарскую компанию продолжается уже пости месяц. 21 апреля Nestle было отказано в выдаче разрешения на поставку из Финляндии детского пюре с говядиной. Онищенко объяснил это «ослаблением технологической дисциплины» в компании. Для компании это стало полной неожиданностью, новость там узнали из СМИ. Недавно производитель получил официальное уведомление по почте, но, по словам директора по корпоративным делам Nestle в России Андрея Батера, в нем ничего не говорится о причинах отказа.

26 апреля Роспотребнадзор сообщил еще об одном запрете — о приостановке поставок из США консерв из мяса птицы Gerber Products, которая входит с 2007 года в Nestle. В этом пюре надзорный орган подозревал наличие хлора. Официального письма об этом компания не получила до сих пор. По мнению Батера, речь может идти только о том питании, которое есть в остатках, поскольку после 1 января, когда вступил запрет на поставку американской курятины, обработанной хлором, питание из такого сырья в Россию не завозится.

Следом Онищенко выявил нарушения в деятельности российских филиалов компании. Он нашел, что на некоторых предприятиях Nestle (их в России 13) «неоднократно отмечались несоответствия санитарным правилам производственных помещений».
Якобы «бедным работникам продают продукцию предприятия с истекшим сроком годности, обедать им приходится в столовых, которые содержатся в ненадлежащем состоянии, и вода на предприятии несоответствующего качества». А еще, по словам Онищенко, предприятия Nestle «выбрасывают вредные вещества в атмосферу, шумят, это является причиной жалоб граждан, живущих рядом с фабриками, на плохое самочувствие». Все это, по мнению главы ведомства, «свидетельствует о системных нарушениях, которые требуют принятия мер».

Имея огромное хозяйство, невозможно быть абсолютно идеальным, признает Баттер: 90% продаваемой в стране продукции Nestle в России и производится, на предприятиях Nestle в России занято порядка 7 тысяч человек. Но у компании «никогда не было существенных нарушений», добавляет он. «Все наши предприятия сертифицированы по ISO — независимой, не чувствительной к лоббизму международной организацией СГС, которая проводит международную сертификацию производственных объектов на выбросы, безопасность, качество», — заявил Батер.

Руководство и акционеры Nestle на прошлой неделе направили письмо первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову по поводу «несправедливых» претензий Роспотребнадзора к компании.

Источник: Gazeta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru