14 Мая 2010 | 11:56

HTC требует запретить продажи продукции Apple в США

По мнению аналитиков, эти обвинения лишь позволят HTC затормозить судебный процесс в отношении ее самой

Картинка HTC требует запретить продажи продукции Apple в США

HTC обвинила компанию Apple в нарушении пяти патентов. Соответствующая жалоба с требованием приостановить продажи iPhone, iPod touch и iPad на рынке США направлена в Комиссию по международной торговле, сообщается в пресс-релизе на сайте производителя.

«HTC убеждена, что честная конкуренция является одним из ключевых условий инновационного развития индустрии. Благодаря этому пользователи получают качественные устройства, предлагающие максимальные возможности и удобство, -заявил вице-президент североамериканского подразделения HTC Джейсон Макинэзи (Jason Mackenzie). – Жалоба на Apple направлена на защиту нашей интеллектуальной собственности, наших партнеров и, что более важно, наших пользователей».

Действия HTC являются ответными. Напомним, в марте «интеллектуальный» удар по самой HTC нанесла компания Apple. «Яблочный» вендор обвинил конкурента в нарушении 20 патентов, некоторые из которых связаны с платформой Android, продвигаемой Google. Apple потребовала запретить ввоз и продажу в США 12 аппаратов HTC, включая 5 смартфонов на базе открытой платформы и 7 – на базе Windows Mobile. Помимо жалобы в Комиссию по международной торговле, Apple подала судебный иск с требованием возместить убытки.

Многие эксперты расценили данный шаг, скорее, как атаку на платформу Android, чем на HTC, объемы продаж которой значительно меньше в сравнении с Apple. По данным опроса NPD Group, в 1-м квартале 2010 г. в США было продано устройств на базе Android больше, чем iPhone'ов. Тем не менее, на мировой арене Apple по-прежнему продолжает занимать третье место, уступая Nokia и Research In Motion, ни одна из которых смартфоны на указанной платформе не выпускает.

Руководство HTC заявило тогда, что не намерено идти на поводу у Apple и планирует отстаивать свою позицию, чего бы это им ни стоило. Тайваньская компания отказалась признавать факт нарушения патентного законодательства. Кроме того, представители Google заявили, что в случае необходимости предоставят HTC правовую поддержку, так как HTC является ее партнером в сфере программного обеспечения.

Отметим, что патентные войны – стандартная практика на рынке с высокой конкуренцией. Так, например, в прошлом году взаимными претензиями обменялись Apple и Nokia. Каждая из них обвинила противоположную сторону в незаконном использовании запатентованных технологий, пригрозив штрафами и другими санкциями. Аналогичное противостояние между Apple и HTC является следствием стремительного роста популярности новой мобильной платформы.

Между тем, аналитики скептически относятся к заявлениям HTC в том, что Apple действительно нарушает какие-либо принадлежащие ей патенты. Скорее всего, жалоба призвана замедлить разбирательство в отношении самой HTC. Указываемые патенты были выданы в 1992 г., в 2006 г. и в 2010 г. и касаются электропитания и книги контактов.

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru