13 Мая 2010 | 11:40

В России предложили запретить рекламные лотереи

В Госдуму внесен законопроект о запрете с 1 июля 2010 года всех стимулирующих лотерей — обычно их проводят потребительские компании среди своих покупателей, чтобы прорекламировать новый продукт

Картинка В России предложили запретить рекламные лотереи

Законопроект о внесении изменений в законы "О лотереях" и "О рекламе" подготовила Ярославская областная дума, в среду он был внесен в Госдуму и направлен на рассмотрение в комитет по бюджету и финансам. Ярославские парламентарии предлагают запретить стимулирующие лотереи уже с 1 июля 2010 года. "В настоящее время процедура проведения стимулирующей лотереи, предусмотренная законом, создает возможность легализации игорного бизнеса с использованием модифицированного оборудования, что является основой для криминальных проявлений",— говорится в пояснительной записке к проекту.

Стимулирующие лотереи от обычных отличаются тем, что их призовой фонд формируется не за счет денег участников, а из собственных средств организаторов. Право на проведение такой лотереи можно получить в упрощенном (уведомительном) порядке, а розыгрыш может проводиться при помощи лотерейного оборудования, "требования к которому, места размещения и порядок использования которого не установлены", отмечают авторы законопроекта. Это и позволяет организаторам под видом "стимулирующих лотерей" устраивать залы игровых автоматов, деятельность которых с 1 июля 2009 года запрещена на всей территории России, кроме специальных игорных зон. Судам не всегда удается привлечь организаторов таких игр к ответственности. Так, Федеральный арбитражный суд (ФАС) Волго-Вятского округа 26 февраля отказался привлечь к ответственности ярославское ООО "Лотерион", у которого в ходе проверки были найдены игровые автоматы. 15 марта аналогичное решение вынес ФАС Северо-Западного округа по делу котласского ООО "Спутник" — оно проводило "стимулирующую лотерею "Лотомания", содержащую признаки азартной игры" (см. "Ъ" от 13 апреля).

"В настоящее время под видом стимулирующих лотерей проводятся лотереи, больше напоминающие, по сути, запрещенные законодательством азартные игры",— соглашается гендиректор компании "Орглот" (оператор лотереи "Гослото") Александр Засыпкин. Средства от таких мероприятий не поступают в бюджет государства, напоминает он: по закону организаторы стимулирующей лотереи не несут обязательств по отчислениям на финансирование социально значимых объектов и мероприятий, хотя такие отчисления делают операторы обычных лотерей. "Орглот" перечисляет на федеральную целевую программу поддержки спорта 15% выручки от продажи билетов.

В комитете Госдумы по бюджету и налогам вчера отказались от комментариев, сославшись на то, что депутаты еще не успели подробно ознакомиться с законопроектом. Не читал его и председатель комитета по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров. Он отметил, что лотерейному бизнесу необходима четкая граница между легальными играми и теми, которые вызывают психологическую зависимость, на уточнение которой и должно быть направлено законодательство.

Гендиректор компании "Русские стимулирующие лотереи" Светлана Новикова уверена, что от запрета стимулирующих лотерей пострадают в первую очередь крупные рекламодатели (магазины, торговые центры, FMCG-компании), которые разыгрывают призы среди своих покупателей, чтобы поднять спрос на тот или иной продукт. В 2009 году было официально зарегистрировано 282 всероссийские стимулирующие лотереи, а совокупные расходы на призовой фонд добросовестных организаторов, по оценкам госпожи Новиковой, составили около 250 млн руб. По ее мнению, игровые залы существуют только благодаря недостаточно внимательной работе проверяющих органов. "Залы игровых автоматов имеют ряд отличий от легальной стимулирующей лотереи, к примеру, в них с участников взимается плата, и суды постепенно учатся отличать такие нюансы",— говорит она.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru