13 Мая 2010 | 10:11

Пиво будут продавать по паспорту

Депутаты хотят наделить продавцов полномочиями проверять документы

Картинка Пиво будут продавать по паспорту

Депутаты Госдумы решили ликвидировать пробел в российском законодательстве: с одной стороны, продажа пива и другого алкоголя лицам моложе 18 лет запрещена, но, с другой стороны, продавцы розничных точек не имеют права требовать от юных на вид покупателей паспорт. Наделить продавцов такими правами предлагает депутат Антон Беляков, утверждающий, что на глаз возраст современных подростков определить порой невозможно. Такие инициативы озвучивались и раньше, однако поддержки не получили.

Антон Беляков, известный благодаря ряду жестких законодательных инициатив, внесенных в Госдуму, в том числе о принудительной кастрации педофилов, предлагает дополнить ст. 2 ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» дополнительным пунктом. Внесенная вчера поправка запрещает продажу пива «гражданам, отказавшимся предъявить удостоверение личности с фотографией и информацией о дате рождения, в случае если у продавца возникли сомнения относительно совершеннолетия покупателя пива и (или) напитков, изготавливаемых на его основе».

В пояснительной записке к законопроекту г-н Беляков указывает, что дети начинают пить пиво уже с десяти лет. Депутат сетует, что зачастую у продавцов нет возможности выяснить истинный возраст покупателя. «Многие добросовестные торговые сети и магазины жалуются, что вынуждены определять возраст посетителя «на глаз», не имея полномочий требовать паспорт для проверки возраста покупателя и отказать покупателю, который не предъявляет документы, в продаже пива», — поясняет г-н Беляков. Депутат отмечает, что многие подростки выглядят старше своих лет и умело используют этот факт для незаконного приобретения спиртного.
По мнению управляющего партнера Московской коллегии адвокатов «Легис Групп» Сергея Горбачева, принятие подобной поправки представляется целесообразным, так как закон предусматривает ответственность для продавца за продажу пива несовершеннолетнему, но при этом там не прописан механизм проверки возраста покупателя.

Представители пивоваренной индустрии также поддерживают инициативу о предоставлении продавцам права требовать документы у покупателей пива. «О необходимости законодательного закрепления права продавца требовать документ, удостоверяющий личность, при продаже пива Союз пивоваров говорил еще в 2006 году, когда начал реализацию собственной акции «После 18 — продажа пива несовершеннолетним запрещена», — заявила РБК daily менеджер по связям с общественностью союза Юлия Храмайкова. — Мы, несомненно, поддерживаем усилия депутатов в этом направлении».

Поправка депутата Белякова — далеко не первая попытка наделить продавцов пива полномочиями проверять документы у покупателей. В 2009 году в Госдуму были внесены три аналогичные поправки за авторством депутатов Валерия Драганова, Виктора Звагельского и группы депутатов в составе Павла Тараканова, Максима Мищенко и Павла Зырянова, но ни одна из этих поправок так и не дошла даже до первого чтения.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru