12 Мая 2010 | 14:31

Телеканалы заставят убавить звук

Федеральная антимонопольная служба в ближайшее время направит предупреждение федеральным телеканалам относительно соблюдения норм регулирования громкости рекламы в эфире

Картинка Телеканалы заставят убавить звук

 Об этом журналистам сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев в рамках 42-го Всемирного рекламного конгресса (IAA). По словам главы антимонопольного ведомства, речь идет об уровне звука рекламных роликов по отношению к громкости основной сетки вещания. Сами же телевизионщики ссылаются на отсутствие технических средств для выравнивания уровня звука, так как получают готовые рекламные ролики.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров уточнил, что подобное предупреждение будет направлено в течение ближайшего месяца. По мнению антимонопольщиков, технические специалисты телеканалов должны найти решение этого вопроса, передает ИА РБК.

Месяц назад был сформирован список из 15 телеканалов федерального значения, принадлежащих 11 юридическим лицам, которые не соблюдают законодательство в этой сфере. Между тем в данный список в тот момент не попали ряд телеканалов, официально не подпадающих под категорию федеральных каналов, но фактически за счет соглашений о ретрансляции имеющих федеральных охват аудитории, в частности, это телеканалы ТНТ, "РЕН-ТВ" и ряд других.

Андрей Кашеваров не уточнил, какие телеканалы были позднее добавлены в список, однако сказал, что на сегодняшний день список расширился на 4-5 каналов, вещающих на федеральном уровне. "Этот вопрос уже давно назрел и требует скорейшего решения и соблюдения норм закона. Странно, что телеканалы и производители рекламы не понимают, что внимание к рекламе будет выше, если громкость рекламных роликов будет ниже громкости основного эфира", - заключил Игорь Артемьев.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru