12 Мая 2010 | 12:40

ФАС России оштрафовала "Фора-Банк" за ненадлежащую рекламу вклада "Золотой стандарт"

5 мая 2010 года по итогам рассмотрения административного дела Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала АКБ "Фора-Банк" ЗАО на 50 тысяч рублей за нарушение законодательства о рекламе

Картинка ФАС России оштрафовала "Фора-Банк" за ненадлежащую рекламу вклада "Золотой стандарт"

Ранее, 17 марта 2010 года, ФАС России признала АКБ "Фора-Банк" ЗАО нарушившим пункт 2 части 2 статьи 28 Федерального закона "О рекламе".
Нарушение выразилось в распространении рекламы вклада "Золотой Стандарт" посредством рекламных буклетов в 2009 году в подразделениях банка. В рекламе отсутствует одно из условий вклада - размер комиссии за выдачу со счета клиента денежных средств, поступивших в безналичном виде, влияющем на сумму расходов, которые понесут вкладчики, при указании иных условий вклада.

В рекламном буклете под заголовком "Мультивалютный вклад Фора - Золотой стандарт" сообщались такие условия, влияющие на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, как процентные ставки, сроки вклада, порядок выплаты процентов при досрочном расторжении договора банковского вклада.

Как следует из договора срочного банковского вклада "Золотой стандарт", Банк вправе удерживать со счетов по вкладам в безакцептном порядке комиссионное вознаграждение за предоставляемые им услуги. Размер комиссионного вознаграждения устанавливается действующими тарифами Банка.
При этом в тарифах комиссионного вознаграждения по обслуживанию депозитных счетов физических лиц в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте указана комиссия за выдачу со счета клиента денежных средств, поступивших в безналичном виде по договору банковского вклада при досрочном его расторжении. Данная комиссия составляет 1% от суммы выдачи в рублях, а в случае выдачи суммы в иностранной валюте взимается комиссия, действующая на день совершения операций.

В рекламе указывается порядок выплаты процентов при досрочном расторжении договора, однако не указываются размеры комиссий за выдачу со счета клиента денежных средств, поступивших в безналичном виде. Между тем, эта комиссия влияет на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся этой услугой лица.

Источник: ФАС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru