11 Мая 2010 | 08:36

Управляющая недвижимостью сети "Техносила" компания объявила о банкротстве

Это случилось спустя неделю после того, как в конце апреля арбитражный суд Московской области по заявлению Номос-банка наложил арест на активы ООО (семь магазинов в Москве общей площадью 12 874,2 кв. м)

Картинка Управляющая недвижимостью сети "Техносила" компания объявила о банкротстве

Заявление о собственном банкротстве ООО "Грейт-Б" было зарегистрировано в арбитражном суде Москвы в четверг. Согласно отчету ООО "Техносила-инвест" (SPV-компания двух облигационных выпусков сети "Техносила"), "Грейт-Б" является основным держателем внеоборотных активов ритейлера. В конце апреля арбитражный суд Московской области наложил арест на недвижимость, находящуюся в собственности "Грейт-Б" (семь магазинов сети в Москве общей площадью 12 874,2 кв. м), по заявлению Номос-банка, которому сеть задолжала $60,452 млн. "Грейт-Б" также является соответчиком по иску от другого кредитора сети — ОТП-банка, долг "Техносилы" перед ним составляет $45,989 млн.

В Номос-банке "выразили озабоченность поданным заявлением о банкротстве", но от официальных комментариев по этому поводу вице-президент банка Валерий Зинченко отказался. Один из кредиторов сети предположил, что "подобными действиями компания изыскивает любые возможные способы ухода от цивилизованного диалога с кредиторами в рамках переговоров о реструктуризации задолженности".

Кроме недвижимости, по данным "СПАРК-Интерфакс" на 1 апреля 2010 года, "Грейт-Б" также является совладельцем и ряда операционных компаний группы СВ: ему принадлежат 4% ООО "Техносила" (оператор сети), 4% ООО "Спектр" (оптовый оператор), 4% ООО "ТС Девелопмент" (девелоперское направление) и других компаний. Владельцами "Грейт-Б" являются кипрские "Зелктон Холдингс Лимитед" и "Нтополи Менеджмент Лимитед". Получить комментарий гендиректора "Техносилы" Юрия Еременко вчера не удалось.

ООО "Группа компаний СВ" основано братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. В состав группы входит розничная сеть "Техносила" (третья по объему выручки после "Эльдорадо" и "М.Видео", на конец 2009 года объединяла 122 собственных магазина, выручка в 2008 году — $1,9 млрд), девелоперская компания "ТС Девелопмент", ОАО "Мультибанк". В начале апреля стало известно, что структуры, аффилированные с МДМ-банком, станут совладельцами сети, ее основной оптовой компании "Бизнес ПРО" и Мультибанка путем конвертации части задолженности ритейлера (около $300-350 млн) в контрольные доли в этих компаниях.

Рассмотрение иска Номос-банка состоится уже 10 июня, но даже если решение будет вынесено в пользу банка, обратить взыскание на арестованные объекты можно только после вступления его в законную силу — спустя 30 дней. К этому времени в ООО "Грейт-Б" уже может быть введено наблюдение, так как обычно слушание назначается через месяц после поступления заявления в суд.

Согласно ст. 63 закона "О банкротстве", с момента введения наблюдения приостанавливается реализация исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника. Адвокат юридической компании "Сила закона" Алексей Гуров отмечает, что после снятия ареста все имущество должника направляется на пополнение конкурсной массы, и у Номос-банка не будет преимущества перед другими кредиторами, и его требования попадут в общую третью очередь реестра. Кроме того, господин Гуров напомнил, что если наблюдение вводится по инициативе самого должника, то у него появляется возможность контролировать первый этап банкротства, предложив свою кандидатуру временного управляющего. "По закону управляющий вправе оспаривать сделки, совершенные до подачи заявления о банкротстве, заявлять возражения относительно требований кредиторов — и все эти действия могут быть осуществлены с учетом интересов должника",— добавляет адвокат.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru