09 Апреля 2010 | 11:19

ФСФР готова запретить рекламу "финансовых пирамид"

В понедельник Федеральная служба по финансовым рынкам обнародует на своем сайте новый "черный" список компаний, замеченных в создании "финансовых пирамид"

Картинка ФСФР готова запретить рекламу "финансовых пирамид"

Глава ведомства Владимир Миловидов пояснил, что организаторы "пирамид" по всей России по-прежнему дурят народ, а новый список компаний стал гораздо объемнее и призван держать простаков начеку. При этом все большую озабоченность и сомнения у службы надзора вызывает работа круглосуточной электронной биржи Форекс. Она агрессивно зазывает пользователей Интернета рискованными проектами заработать "в реальном времени на разнице курса валют, не выходя из дома". В итоге люди, в том числе подростки, втягиваются в эти финансовые игры, не получая не только обещанных процентов, но теряя первоначальные суммы. "Жалоб много, в том числе из-за рубежа", - резюмировал Миловидов.

По его словам, если сегодня на фондовом рынке взаимоотношения между клиентами и лицензируемыми брокерами не доведены до идеала и полны "белых пятен", то сфера Форекса вообще не отрегулирована. И главная ее беда - полное отсутствие ответственности перед клиентом. "Проценты рекламируются немыслимые, в заблуждение людей вводят по полной программе", - перечисляет Миловидов. По его словам, беспредел надо устранять.

Как сообщил глава ФСФР, серьезным заслоном на пути Форекса, "финансовых" пирамид может стать важная поправка в федеральный закон о рекламе - о полном запрете рекламы финансовых услуг компаниям, не имеющим лицензии на эту деятельность. "Проект такого закона мы подготовили с Федеральной антимонопольной службой достаточно давно", - заметил Миловидов. Он "тянет" за собой существенные административные барьеры для профессиональных участников фондового рынка. Придется, в частности, исключать для них отдельные виды деятельности, ужесточать лицензирование. "По этому поводу сегодня идут дискуссии", - заметил Миловидов. Эти обсуждения Федеральная служба по финансовым рынкам в ближайшее время вынесет на широкий суд в шести российских регионах, где организует "Неделю финансовой грамотности".

Как рассказал Владимир Миловидов, в ночь с 14 на 15 апреля с Курского вокзала Москвы под эгидой ФСФР отправится литерный поезд Москва- Нижний Новгород-Казань-Самара-Краснодар-Ростов-на-Дону-Воронеж. Ликвидировать финансовую безграмотность в составе из семи вагонов поедут специально обученные лекторы, "звезды" инвестиционных компаний, двух крупных российских бирж и негосударственных пенсионных фондов. По планам организаторов, целевой аудиторией, во-первых, станет местная "продвинутая публика", не понаслышке знакомая с фондовым рынком, то есть индивидуальные инвесторы, участники рынка ценных бумаг и все граждане, интересующиеся альтернативными способами сбережения и накопления денег. Второй благодатный пласт,за который возьмутся участники "ликбезпоезда", - школьники начальных и средних классов, их учителя, родители, а также студенты вузов. Ребят, которые, по словам Миловидова, только формируют свое отношение к рынку, познакомят с "азбучными истинами инвесторов", одна из которых "не рискуй, если не знаешь". Во всех шести регионах будет задействована пресса - радиоэфиры, газеты, телевидение.

"Финансовое просвещение - одно из важнейших условий для формирования в стране стабильного класса долгосрочных инвесторов, без которых невозможно говорить о конкурентности российского финансового рынка, - подчеркнул Владимир Миловидов и добавил: - Я за то, чтобы потенциальный инвестор, который вступает на путь рисков, потерь, неудач, делал этот выбор осознанно и действовал рационально".

На вопрос журналистов, во сколько обойдется "ликбезпоезд" организаторам пробега, Миловидов пояснил, что в проекте не задействовано ни копейки бюджетных денег. Также, по словам главы ФСФР, к нему не имеет никакого отношения российский минфин и Всемирный банк со своим крупным совместным проектом пятилетней давности по финансовой грамотности населения.

Между тем после долгих колебаний стоимость проекта - 10 миллионов рублей - назвал президент Российского биржевого союза и по совместительству председатель Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР Анатолий Гавриленко. На "железный пробег" разорились частные компании, так же, как ФСФР, заинтересованные в формировании "правильных" инвесторов в России.

Источник: Российская газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru