09 Апреля 2010 | 11:05

ФАС обнаружила на портале gosuslugi.ru первую медийную рекламу частной компании

Отличились таможенники

Картинка ФАС обнаружила на портале gosuslugi.ru первую медийную рекламу частной компании

Минкомсвязи и Федеральная таможенная служба (ФТС) допустили незаконное размещение на портале gosuslugi.ru информации о частной организации ООО «ТКС.ру», говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФАС. Это нарушает правительственные правила опубликования информации на портале, компании незаконно предоставлены преимущества перед конкурентами, пишут антимонопольщики.

По информации ФАС, вчера к полудню ведомства устранили нарушение. Но, как убедились «Ведомости», в 18.00 медийная реклама сайта tks.ru все еще присутствовала в разделе «Таможенное дело» портала gosuslugi.ru. По ссылкам «Система электронного декларирования» и «Найти уполномоченный банк, официального брокера, перевозчика» пользователь попадал на соответствующие разделы сайта tks.ru. На нем предлагается купить софт для электронного декларирования по цене от 7920 руб.

В Минкомсвязи (курирует портал госуслуг) на запрос «Ведомостей» с просьбой прокомментировать появление рекламы не ответили. Пресс-секретарь «Ростелекома» (технический оператор ресурса) Иван Ким говорит, что компания не несет ответственности за размещение информации в разделах ведомств, этим занимаются чиновники. Представитель ФТС лишь сказал, что tks.ru не имеет отношения к его ведомству, пояснить, как на страничке службы появилась реклама компании, вчера вечером он не смог.

Для заместителя гендиректора «ТКС.ру» Владимира Маркелова новость о рекламе на gosuslugi.ru стала «приятной неожиданностью» (компания, по информации с ее сайта, оказывает услуги в околотаможенной сфере). «Мы не обращались в ФТС, вообще не понимаем, почему они выбрали нас, — уверяет он. — Мы выпускаем только одну из пяти программ, сертифицированных ФТС». Правда, отдачи от медийной рекламы на портале госуслуг почти нет, выяснил Маркелов. За прошедшие сутки с него на tks.ru перешло лишь восемь человек, причем переходы начались с апреля, в среднем по 10 человек в день. «Это даже меньше эстонского гугла!» — удивляется Маркелов.

Автор: Дмитрий Казьмин

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru