08 Апреля 2010 | 08:22

"Магнит" остался без алкоголя

Как стало известно "Ъ", у сети "Магнит" уже более двух недель нет лицензии на оптовые операции с алкоголем

Картинка "Магнит" остался без алкоголя

Совладелец ритейлера Сергей Галицкий говорит, что новую лицензию компания должна получить сегодня. Впрочем, поставщики "Магнита" утверждают, что уже ведут переговоры с сетью о поставках алкоголя через посредничество дистрибуторов. Такая схема предполагает оптовую наценку в 20% и может привести к повышению розничных цен.

В ТД Nemiroff рассказали, что отгрузки спиртного на распределительные центры "Магнита" прекратились две недели назад, на Межреспубликанском винзаводе (МВЗ) говорят, что их нет уже месяц. В материалах Росалкогольрегулирования сообщается, что единая лицензия ЗАО "Тандер" (управляющая компания сетью "Магнит"), распространяющаяся на 11 распределительных центров ритейлера в разных регионах страны, перестала действовать 22 марта. Информации о получении новой лицензии там нет.

Сеть "Магнит" объединяет более 3,2 тыс. магазинов и 24 гипермаркета (большая часть в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах). Чистая консолидированная выручка по итогам 2009 года — 169,6 млрд руб. Основной акционер — гендиректор компании Сергей Галицкий (46,5% акций).

Сергей Галицкий подтвердил, что у компании в настоящее время нет оптовой лицензии на алкоголь. "Мы сами приостановили ее действие в связи с тем, что на недавно запущенные нами распределительные центры старая лицензия не распространяется. Поэтому получаем новую, уже с учетом этих центров",— объясняет он. По словам господина Галицкого, новую лицензию ЗАО "Тандер" рассчитывает получить сегодня. Между тем заместитель гендиректора ГК "Русский алкоголь" (ТМ "Зеленая марка", "Журавли") Кайрат Жангозин говорит, что в настоящее время поставки алкоголя в "Магнит" уже организованы через дистрибуторов производителя. По словам коммерческого директора МВЗ ("Флагман", "Бастион") Владимира Снегирева, сейчас уже налажена поставка продукции в гипермаркеты "Магнита" силами самого МВЗ, а контракты на поставку через дистрибуторов в остальные магазины еще согласовываются. "Скорее всего, уже можно наблюдать дефицит алкоголя на полках "Магнита"",— утверждает он. Господин Галицкий уверяет, что сеть готовилась к временному отсутствию лицензии, создав достаточные запасы алкогольной продукции в магазинах, поэтому перебоев с продажами спиртного у них нет.

При отсутствии прямых поставок от производителя до магазина работа через дистрибутора предполагает оптовую наценку в 20%. "Ни нам, ни "Магниту" невыгодно повышать цены на продукцию в магазинах сети, но я не думаю, что ритейлер согласится жертвовать своей маржой. Поэтому, скорее всего, это нам придется терять около 10% нашей отпускной цены, которая пойдет на логистические издержки при доставке продукции до дистрибуторов",— говорит господин Снегирев, сомневаясь, что такие условия устроят всех производителей. По оценке директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, у крупных продуктовых ритейлеров около 12% оборота приходится на алкогольную продукцию. "Магнит", подсчитал он, в 2009 году продал алкоголя на 20,5 млрд руб.— 1,4% от всего реализованного за тот период алкоголя в России.

"Магнит" — не единственный ритейлер, у которого есть трудности с поставками алкоголя. На 20 мая в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначено заседание по рассмотрению заявления Росалкогольрегулирования об аннулировании лицензии у ООО "Агроторг" (подразделение X5, оператор "Пятерочки" в Санкт-Петербурге).

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru