08 Апреля 2010 | 08:50

Сигареты предлагают приравнять к наркотикам и продавать по рецепту

Глава челябинского Минздрава предложил продавать курильщикам сигареты только по рецепту нарколога. Одни эксперты подобную меру называют «бредом», другие считают вполне разумной

Картинка Сигареты предлагают приравнять к наркотикам и продавать по рецепту

На пресс-конференции по поводу Всемирного дня здоровья 7 апреля начальник отдела профилактики заболеваний Челябинского Минздрава Алексей Королев сообщил СМИ о том, что Челябинскую область собираются сделать зоной, свободной от табака. По проекту Министерства здравоохранения области, предполагается, что сигареты курильщикам будут продавать только в аптеках, и всех их поставят на учет у наркологов.

Позже, как сообщает сайт Медиаzavod, Алексей Королев признался, что он решил пошутить. Но «такой проект в Министерстве здравоохранения действительно существует»,— написал ресурс. Начнут ли его осуществлять, пока не ясно.

Предложения направлены в Совет Федерации

Как пояснил Королев, замысел предполагает, что с незаконным оборотом табака параллельно будут бороться правоохранительные органы — так же, как сейчас с наркотиками и курительными смесями. «Соответствующие предложения, за подписью вице-губернатора Челябинской области Евгения Редина направлены в комитет по охране здоровья Совета Федерации РФ»,— сказал Королев.

По словам Алексея Королева, если Челябинск включат в федеральный пилотный антиникотиновый проект, то «80% местных курильщиков откажутся от вредной привычки, поскольку не захотят вставать на учет у нарколога». «А сейчас курит каждый третий взрослый южноуралец»,— заметил чиновник.

Бред или фантастическое будущее?

В Федеральном Минздравсоцразвитии о таком проекте ничего не слышали, подтвердил GZT.RU замдиректора Департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Вадим Рахматуллин. «Не как чиновник, а от себя лично могу сказать, что бредовых региональных проектов в день рождается масса,— сказал Рахматуллин — Как они собираются обходить закон о торговле, мне не понятно».

«По-моему, это фантастическая идея, у которой будущего в России нет,— заметила GZT.RU социолог Дарья Халтурина, изучающая проблемы табакокурения и алкоголизма — Есть только одно государство — Бутан, где продажа табака запрещена, и его контрабандно ввозят из Непала». Эксперт сообщила о том, что в Новой Зеландии намечен референдум по объявлению табака вне закона. «По слухам, новый губернатор Челябинской области курит беспрерыно, вот с него бы профилактику и начать»,— заметила эксперт. А свои предложения по борьбе с курением 6 апреля антитабачная коалиция высказала в Общественной палате РФ.

«Я не встречался с чиновниками,— заметил GZT.RU член правления челябинского регионального отделения общественной организации „Трезвая Россия“ Андрей Сейма.— Но я думаю, почему бы не попробовать? Это реально ограничило бы начало курения на 3–7 лет». Сейма считает такой проект здравым, только в России к нему надо идти через несколько иных промежуточных мер.

В первую очередь ограничить доступность мест торговли табака спецмагазинами, либо аптеками. «Сегодня главный нарколог области Борис Изоровский сказал, что первый шаг приобщения к алкоголю — доступная сигарета,— заметил Сейма.— В некоторых штатах США такой метод успешно опробировали». Только начать такую практику придется с массированной антипропаганды табака.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru