08 Апреля 2010 | 00:06

Фотографы ополчились на Google Books

Череда судебных разбирательств, захлестнувших Google из-за амбициозного проекта интернет-библиотеки, может стать еще длиннее. К издательствам и писателям, уже подавшим в суд на корпорацию, хотят присоединиться фотографы

Картинка Фотографы ополчились на Google Books

Недовольство многих крупнейших мировых издательств и отдельных писателей амбициозных проектом интернет-библиотеки Google Books уже давно перенеслось в судебную плоскость, и теперь путь к нахождению компромиссов со всеми недовольными грозит стать еще длиннее. О планах подать в суд на корпорацию объявило Американское общество медиафотографов, пишет газета The New York Times.

По мнению представителей организации, планы Google оцифровать миллионы книг из библиотек и затем извлечь выгоду из продажи прав на просмотр отсканированных копий нарушают права фотографов, чьи снимки опубликованы в соответствующих изданиях. При этом подать в суд они решили только после того, как другая судебная инстанция отклонила их иск о внесении в текст предварительного соглашения между Google и другими истцами по делу — ассоциациями издательств и писателей — поправок, учитывающих интересы фотографов.

«Мы ищем справедливости и законной компенсации деятелям изобразительного искусства, чьи работы появляются в 12 миллионах книг и других публикаций, которые на настоящий момент незаконно отсканировала Google», — заявил главный юрист общества Виктор Перлмэн.

Он добавил, что, помимо Американского общества медиафотографов, истцами по делу выступят Гильдия деятелей графического искусства, Североамериканская ассоциация фотографий природы, организация «Профессиональные фотографы Америки», а также ряд отдельных фотографов. Решение о принятии или непринятии иска к рассмотрению в ближайшие месяцы должен объявить судья южного округа штата Нью-Йорк Денни Чин.

Тем временем в том же нью-йоркском суде решается судьба соглашения между Google, Гильдией авторов США и Ассоциацией американских издателей, в рамках которого поисковая корпорация могла оцифровывать бумажные книги для включения их в свою цифровую библиотеку. Это право может достаться Google за цену в $125 млн.
Соглашение подвергается резкой критике как со стороны различных правозащитных организаций, так и со стороны властей, опасающихся, что поисковая корпорация может стать монополистом на книжном рынке. Документ пока не одобрен судом.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru