06 Апреля 2010 | 11:32

ФАС России оштрафовала Unilever и "Квадрига" за ненадлежащую рекламу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ООО "Юнилевер Русь" и ООО "Квадрига" на 40 и 100 тысяч рублей соответственно за распространение ненадлежащей рекламы

Картинка ФАС России оштрафовала Unilever и "Квадрига" за ненадлежащую рекламу

ООО "Юнилевер Русь" нарушило п.2 и п.10 ч.3 ст.5 Федерального закона "О рекламе" при распространении с 15 сентября 2009 г. по 14 октября 2009 г. в вагонах метрополитена г. Москвы и г. Санкт-Петербурга ненадлежащей рекламы чистящих средств "Domestos". В рекламе содержатся недостоверные сведения о назначении и потребительских свойствах чистящих средств. А именно: средства, предназначенные для чистки, дезинфекции и отбеливания, согласно рекламе, предназначены также для профилактики заболеваний, в том числе, свиного гриппа. Также в нарушение пункта 10 части 3 статьи 5 Закона в рекламе приводятся недостоверные сведения о рекомендации НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН по применению этих средств для дезинфекции и профилактики вируса свиного гриппа в домах, где живут дети раннего возраста.

Нарушение ООО "Квадрига" ч.3 ст.5, ч.7 ст.7, п.8 ч.1, ч.6 ст.24 закона о рекламе выразилось в распространении в газете "Аргументы и факты" № 11 за 11 - 17 марта 2009 г. рекламы медицинского аппарата "Офтанорм". В рекламе содержатся не соответствующие действительности сведения о назначении аппарата и показаниях к его применению (аппарат предназначен для лечения излучением электромагнитных волн инфракрасного и видимого диапазонов при воздействии на биологически активные и зоны человека, но не показан при заболеваниях глаз). Также реклама аппарата создает впечатление, что аппарат гарантированно окажет положительное воздействие при заболеваниях глаз и восстановит зрение без оперативного вмешательства. Лицензия на производство аппарата на момент распространения этой рекламы отсутствовала.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru