29 Апреля 2010 | 12:55

Михалкову разрешили получать проценты от продажи чистых CD и DVD

ФТС подтвердила полномочия РОСПа по сбору авторского процента с поставщиков техники и дисков

Картинка Михалкову разрешили получать проценты от продажи чистых CD и DVD

Федеральная таможенная служба (ФТС) в письме своим региональным управлениям подтвердила полномочия Российского общества по смежным правам (РОСП) по сбору авторских вознаграждений с производителей и импортеров аудио- и видеотехники и чистых носителей. Это возмутило Российское авторское общество (РАО): хотя в 2005 году оно делегировало эти полномочия РОСПу, теперь новая организация РАО и режиссера Никиты Михалкова собирается взыскивать эти отчисления самостоятельно. Речь идет о больших деньгах: если взимать хотя бы по 0,5% от стоимости продукции, годовые сборы могут превысить 1-3 млрд руб.

О том, что 23 апреля ФТС направила в региональные управления письмо, подтверждающее полномочия РОСПа по сбору средств с импортеров, "Ъ" рассказал юрист общества Азамат Шапиев. Представитель ФТС подтвердил эту информацию. На основании письма РОСП надеется уже в мае начать заключение договоров с импортерами. Часть вознаграждения, предназначенную авторам, общество планирует перечислять либо напрямую, либо через альтернативные общественные организации.

Необходимость взимать вознаграждение по авторским и смежным правам предусмотрена четвертой частью Гражданского кодекса (ГК), вступившей в силу 1 января 2008 года, а ранее регулировалась статьей 26 закона "Об авторском праве и смежных правах". По ГК, сборами могут заниматься некоммерческие организации, получившие государственную аккредитацию. Но пока ни одна организация не получила такую аккредитацию в сфере осуществления прав авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за копирование в личных целях. Проведение аккредитации станет возможно только после принятия правительственного постановления с перечнем техники и порядком сбора средств (разработать его еще в 2007 году было поручено Минкультуры). Выплачивать вознаграждение за личное копирование должны импортеры и производители записывающей аудио-, видеотехники и чистых дисков, а объем его при ставке 0,5%, по экспертным оценкам, может составлять 1-3 млрд руб. в год (см. "Ъ" от 29 января).

РОСП считает себя организацией, уже сейчас уполномоченной на сбор этих средств, так как 20 сентября 2005 года заключило на срок до 31 декабря 2010 года соответствующее генеральное соглашение с организациями, управляющими правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей, в том числе с РАО, Российским обществом по управлению правами исполнителей, Русским обществом по управлению авторскими и смежными правами, Российским обществом правообладателей в аудиовизуальной сфере. По соглашению РОСП обязуется направлять 40% собранного вознаграждения в пользу РАО, чтобы авторское общество самостоятельно могло перераспределять его среди обладателей авторских прав. Еще около 60% (за вычетом вознаграждения РОСПу) поровну делятся между исполнителями и изготовителями фонограмм. Росохранкультуры в своем письме в ФТС от 17 декабря 2009 года (копия письма опубликована на сайте РОСПа) также поддержало полномочия РОСПа.

Впрочем, как сообщили "Ъ" в РАО, еще в январе оно в письменной форме уведомило Минкультуры, Росохранкультуру и организации, управляющие правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей, что считает соглашение с РОСПом недействующим. Причина в том, что РОСП "систематически не выполнял" указанные в соглашении обязательства, а само соглашение противоречит действующей с 2008 года четвертой части ГК, указывается в письме.

Гендиректор РАО Сергей Федотов уточнил, что РАО уже поручило сбор вознаграждений в пользу авторов другой организации — Российскому союзу правообладателей (РСП), учрежденному самим РАО и Союзом кинематографистов. Как сообщал "Ъ" 29 января, совет РСП возглавляет режиссер Никита Михалков, еще в 2009 году выступавший с инициативой организовать сбор вознаграждения в специальные фонды развития кино и культуры. РСП будет участвовать в конкурсе на государственную аккредитацию, хотя ее сроки пока неизвестны. "Попытки сбора вознаграждения, предпринимаемые некоторыми недобросовестными обществами до момента государственной аккредитации, являются незаконными",— категоричен исполнительный директор РСП Александр Сухотин.

В РОСПе сомневаются в легитимности выхода РАО из соглашения, так как, по его условиям, другие стороны должны быть предупреждены за шесть месяцев, но оспаривать его не намерены: РОСП собирается работать с авторами напрямую или через других посредников и после 2010 года.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru