29 Апреля 2010 | 00:29

ГМО продукты в Москве придется рекламировать крупно

Производителям продуктов питания с генно-модифицированными компонентами придется снабжать свои продукты предупредительной надписью крупными буквами

Картинка ГМО продукты в Москве придется рекламировать крупно

Такое положение, как сообщили «Росбалту» (признано в России иноагентом) в пресс-службе Московской городской думы, содержится в принятом в среду постановлении в поддержку проекта федерального закона №318707-5.

Законопроект называется «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения безопасности продуктов питания, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов». Редактор постановления депутат Людмила Стебенкова отметила, что названный проект федерального закона находится в русле той политики, которая ведется столичными властями по отношению к производству продуктов с ГМО.
Так, проектом предлагается обязать производителей маркировать продукты питания, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных организмов, надписью «Продукт содержит ГМО», независимо от их процентного содержания в продукции. Причем надпись должна занимать не менее 20% рекламной площади упаковки.   
Кроме того, предлагается законодательно закрепить положение о том, что хозяйствующие субъекты, деятельность которых связана с выпуском на рынок продукции, произведенной с использованием ГМО, обязаны письменно информировать последующих производителей в цепи производства или обработки данного продукта, что он получен с использованием генно-инженерно-модифицированных организмов.

Источник: Росбалт

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru