28 Апреля 2010 | 17:06

ФСБ собирается редактировать сайты СМИ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) хочет получить дополнительный рычаг давления на тех, кто способствует увеличению напряжённости в обществе

Картинка ФСБ собирается редактировать сайты СМИ

На деле предлагаемые правительством поправки к законам могут предоставить сотрудникам спецслужб право под угрозой штрафа и даже ареста потребовать убрать с того или иного сайта информацию, угрожающую, по их мнению, безопасности России.

В эту субботу в Государственной думе под номером 364427-5 был зарегистрирован законопроект о внесении ряда поправок в Закон "О Федеральной службе безопасности" и в Кодекс об административных нарушениях. В билле предусматриваются "меры специальной профилактики", заключающиеся во внесении так называемых представлений "об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, и объявление официального предостережения о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности".

Кроме того, согласно предлагаемым поправкам, неповиновение законным распоряжениям или требованиям сотрудников ФСБ "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Как поясняют разработчики поправок в специальной пояснительной записке к данному законопроекту, необходимость в таких изменениях вызвана активизацией деятельности радикальных организаций, вызывающей напряжённость в обществе. Ключевую роль в этом процессе играют СМИ.

"Отдельные средства массовой информации, как печатные, так и электронные, открыто способствуют формированию негативных процессов в духовной сфере, утверждению культа индивидуализма и насилия, неверию в способность государства защитить своих граждан, фактически вовлекая молодежь в экстремистскую деятельность", — говорится в пояснительной записке.

Отмечается также, что предпринимаемые спецслужбами усилия по борьбе с терроризмом и экстремистской деятельностью не дают желанных результатов. Не в последнюю очередь потому, что нынешние законы не дают ФСБ право применять профилактические меры в отношении физических лиц, в то время как профилактика является одной из ключевых форм противодействия этим угрозам.

ФСБ надеется на то, что ситуация может быть исправлена, если она получит право на объявление официального предупреждения отдельным гражданам, а самим гражданам будет установлена административная ответственность за неповиновение этим требованиям.

Иными словами, если на каком-то интернет-ресурсе будет опубликован материал, который спецслужбы квалифицируют как угрожающий госбезопасности, они смогут просто потребовать от владельцев этого ресурса удалить данный материал под угрозой штрафа или ареста.

Напомним, что ранее силовики пытались попросту приравнять онлайн-ресурсы к СМИ, у которых с законом свои, особые отношения. Недавно своё мнение по этому вопросу высказал Верховный суд, который дал указание судам всех инстанций разделять Интернет и средства массовой информации.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru