28 Апреля 2010 | 13:04

«Ведомости» подали в суд на Грызлова

Компания «Бизнес Ньюс Медиа», издающая газету «Ведомости», подала в суд на Бориса Грызлова за высказывания председателя Госдумы о том, что действия террористов, совершивших взрывы в московском метро, и публикации нескольких изданий «связаны между собой»

Картинка «Ведомости» подали в суд на Грызлова

Издатель газеты «Ведомости» ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа» подало в Пресненский районный суд иск к председателю Государственной думы Борису Грызлову о защите деловой репутации.

Комментируя действия СМИ после серии терактов в московском метро, во время встречи президента Дмитрия Медведева с лидерами партий в Госдуме 2 апреля Грызлов заявил: «Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете «Ведомости» названия «Месть за Кавказ», факт статьи Александра Минкина в «Московском комсомольце» и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой».

6 апреля главный редактор «Ведомостей» Татьяна Лысова направила председателю Госдумы официальное письмо с просьбой разъяснить эти высказывания или принести извинения. Две недели спустя, не дождавшись ответа от Грызлова, издание предложило принять официальные объяснения за подписью заместителя секретаря президиума генерального совета «Единой России» Юрия Шувалова.

«Таким образом, Борис Грызлов отказался от предоставленной ему возможности урегулировать конфликт и исправить собственную ошибку в досудебном порядке, и редакция «Ведомостей» приняла решения добиваться от господина Грызлова извинения и опровержения его слов через суд», — пишет издание.
«Если он имел в виду, что наши публикации и журналисты каким-либо образом выступают на стороне терроризма, то мы будем защищаться в суде, требовать от председателя Госдумы извинений и разъяснений», — приводил «Коммерсант» слова Лысовой в начале месяца.

Колумнист «МК» Минкин также заявлял о намерении подать в суд на Грызлова за «клевету». «Либо он извинится — я ему даю одну неделю на это. Если нет, я подам в суд», — заявлял журналист.

В свою очередь, первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев в ответ на заявления журналистов пообещал «обратиться в судебные органы с требованием расследовать некоторые обстоятельства» того, что работа журналистов «объективно была на руку террористам». «Ряд изданий, и прежде всего «Московский комсомолец», повели себя в этих трагических условиях, связанных с терактом, как мне представляется, абсолютно безответственно», — заявил представитель партии.

В первую неделю после терактов депутат-единоросс Роберт Шлегель внес в Госдуму законопроект, запрещающий СМИ распространение любых материалов от имени осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности, отметив, что «новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении». Парламентарий также осудил позицию компании Google, на видеосервисе которой YouTube было размещено обращение Доку Умарова.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru