28 Апреля 2010 | 00:40

Компания "Мерседес-Бенц Рус" оштрафована по делу Daimler на $27,36 млн

В США суд федерального округа Колумбия принял решение, согласно которому российская компания ЗАО "Мерседес-Бенц Рус", являющаяся дочерней для концерна Daimler AG, должна выплатить штраф в размере $27,36 млн

Картинка Компания "Мерседес-Бенц Рус" оштрафована по делу Daimler на $27,36 млн

Суд постановил оштрафовать компанию "Мерседес-Бенц Рус" на $27,36 млн, в связи с тем, что ей был нарушен закон США о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем было вынесено решение оштрафовать и немецкую компанию Daimler Export and Trade Finance на $29,12 млн. Стоит отметить, что эти суммы были вычтены из размера штрафа, присужденного ранее Daimler AG.

Напомним, в начале апреля 2010 года в Федеральном суде США завершился громкий судебный процесс по обвинению Daimler AG в коррупции. Министерство юстиции США обвинило автопроизводителя в том, что компания в 22 странах мира, в том числе в России, заключала сделки на поставку своей продукции за взятки. Судебное разбирательство окончилось сделкой с правосудием. Концерн согласился выплатить штраф в $185 млн и избежал дальнейшего публичного разбирательства и расследования.

Однако материалы суда попали в прессу. Из них, в частности, стало известно, что в период с 2000 по 2005 российская дочка компании "Мерседес-Бенц Рус" заключила несколько коррупционных сделок на поставку своей продукции российским министерствам, ведомствам и другим госструктурам. 23 апреля Федеральная служба охраны России и МВД РФ объявили о начале внутренней служебной проверки информации о возможных коррупционных сделках автомобильного концерна Daimler AG в России, к которым могли быть причастны и сотрудники этих ведомств.

Концерн Daimler основан Готтлибом Даймлером и Карлом Бенцем в 1886 году. Производит легковые автомобили, грузовики, автобусы. Наиболее известные бренды — Mercedes-Benz, Smart, Maybach. Штаб-квартира в Штутгарте. 9,1% компании принадлежит арабскому инвестиционному фонду Aabar Investments, 6,9 % — государству Кувейт, еще 59,6% принадлежит юридическим и 20,9% — физическим лицам. Выручка Daimler в 2009 году составила €78,924 млрд, чистый убыток ,644 млрд. В компании работает 256,4 тыс. человек. В 2008 году концерн вложился в российский автопром, приобретя 10% акций производителя грузовиков ОАО "КамАЗ".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru