27 Апреля 2010 | 01:38

МЧС не дает торговать алкоголем

Из-за отказа МЧС выдавать заключения на розничную реализацию алкоголя продуктовые сети и рестораны могут остаться без соответствующих лицензий

Картинка МЧС не дает торговать алкоголем

Сегодня комиссия Мосгордумы по законодательству на внеочередном заседании рассмотрит проблему приостановки выдачи лицензий на розничную торговлю алкоголем, рассказал глава комиссии Александр Семенников через своего представителя. Из-за отказа пожарных служб выдавать заключения департамент потребительского рынка и услуг Москвы не принимает документы на получение лицензий, говорит он. Это подтвердила представитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Марина Кошман. «Заключение МЧС — один из обязательных документов, без которых пакет не принимают», — пояснила она.

МЧС не выдает заключения с середины марта, говорит один из топ-менеджеров крупной федеральной розничной сети. Главный госинспектор по пожарному надзору 11 марта разослал письмо региональным управлениям МЧС, в котором указал, что ведомство больше не обязано выдавать заключения на розничную реализацию алкоголя (копия письма есть в распоряжении «Ведомостей»), представитель МЧС подтвердил его подлинность. «Мы решили, что больше не будем выдавать заключение, чтобы не создавать административных проблем малому бизнесу», — рассказала представитель МЧС Ирина Андрианова. По ее словам, в апреле ведомство разослало письмо в органы государственной власти субъектов Федерации, в котором проинформировало их об отказе выдавать заключения.

Спустя несколько дней Главное управление МЧС России по Московской области в письме за подписью замначальника главного госинспектора Московской области по пожарному надзору Александра Медведева потребовало прекратить выдачу заключений на розничную реализацию алкогольной продукции.

«Один из возможных вариантов проблемы, который мы рассмотрим сегодня на заседании комиссии, — внесение изменений в закон Москвы «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», — рассказал Александр Семенников.

По словам Ильи Белоновского, исполнительного директора АКОРТ, проблема затронула всех игроков рынка. Главный исполнительный директор ТД «Копейка» Максим Гольдберг говорит, что органы госпожарнадзора по Московской области отказываются выдавать документы на вновь открывающиеся магазины «Копейки». По оценкам Валерия Тараканова, гендиректора «Экспресс-ритейла», потери могут составить 20-25% от оборота.

Автор: Мария Соловиченко

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru