27 Апреля 2010 | 01:24

ФАС рассмотрит дело против «большой тройки» сотовых операторов в мае-июне

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) перенесла рассмотрение дела в отношении ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС), ОАО «Вымпелком» и ОАО «МегаФон» по факту установления монопольно высоких цен на услуги роуминга, сообщила в понедельник пресс-секретарь Вымпелкома Ксения Корнеева

Картинка ФАС рассмотрит дело против «большой тройки» сотовых операторов в мае-июне

Комиссия ФАС вновь рассмотрит дело в конце мая - начале июня, заявила Корнеева. «Точная дата пока не определена. ФАС потребовались дополнительная информация», - сообщила «Интерфаксу» Корнеева.

Федеральная антимонопольная служба уже во второй раз переносит рассмотрение этого дела: 7 апреля ведомство назначило заседание по этому вопросу на 26 апреля. Как сообщалось, по итогам анализа стоимости роуминга в России и странах СНГ, ФАС сделала вывод, что цена услуг российских операторов в роуминге существенно выше, чем в Евросоюзе. Причем различие составляет от трех до шести раз, в зависимости от тарифных планов, а в среднем, если считать в евро, стоимость роуминговых услуг в странах СНГ существенно более высокая, чем в странах Евросоюза.

В марте этого года ФАС возбудила дело в отношении сотовых операторов «большой тройки». На прошлой неделе проблема цен на роуминг привлекла внимание премьер-министра РФ Владимира Путина. Выступая в Госдуме, он заявил: «Роуминг у нас дороже даже чем в Европе. На это точно надо посмотреть. Хочу вас проинформировать, что ФАС сейчас смотрит на эту проблему».

Если действия операторов будут признаны нарушающими антимонопольное законодательство, то на компании могут быть наложены оборотные штрафы в размере до 15% от роуминговых доходов.

В 2009 году Вымпелком получил от российских абонентов 298 млн долларов роуминговых платежей (падение на 11,1% в рублевом выражении) - 4,8% доходов от российских операций. МегаФон в своей отчетности раскрывает расходы на роуминг в прошлом году - 1,79 млрд рублей, роуминговые платежи других операторов - 1,8 млрд рублей. Доходы МТС от роуминга в 2008 году (полная отчетность за 2009 год пока не раскрыта) составили 1,059 млрд долларов, доля в консолидированной выручке - 10,3%.

Помимо этого, ФАС отмечала, что российские абоненты, пользуясь услугами локальных операторов при выезде в другие страны, платят по существенно большим ставкам, чем европейцы при выезде за пределы Евросоюза.

ФАС также выяснила, что операторы рассчитываются между собой посекундно, «но при наличии технической возможности посекундной тарификации расчеты с абонентами производятся поминутно». В ведомстве считают, что такие действия могут содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства в части навязывания невыгодных условий договора.

Операторы отвергают обвинения ФАС, утверждая, что при формировании роуминговых тарифов исходят из себестоимости организации соединения с роуминговыми партнерами.

«Большая тройка» повысила тарифы на роуминг в начале прошлого года из-за девальвации рубля по отношению к доллару и евро, в которых в основном номинированы взаиморасчеты с иностранными операторами. В среднем индексация составила 20-25%. Однако последующее укрепление рубля на стоимость роуминга существенно не повлияло.

Источник: Взгляд

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru