26 Апреля 2010 | 08:52

России разрешили использовать домен «.РФ»

Организация ICANN официально делегировала России домен «.РФ». Таким образом, Россия стала первой в мире страной, которая получила право на собственный национальный кириллический домен верхнего уровня

Картинка России разрешили использовать домен «.РФ»

Минкомсвязи России сообщило о том, что организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) вчера, 22 апреля, на заседании правления приняла положительное решение по заявке России на делегирование кириллического домена верхнего уровня «.РФ». Как говорится в сообщении Минкомсвязи, положительные решения были приняты также по заявкам Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Таким образом, Россия первой в мире получила право на кириллический домен верхнего уровня.

Одобрение ICANN является окончательным шагом для создания домена «.РФ». Минкомсвязи также сообщило, что 15 апреля Совет Координационного центра национального домена сети интернет утвердил новое Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене «.РФ» - оно вступит в силу 12 мая 2010 г.

Новое положение должно расширить список категорий пользователей, которые будут иметь право на регистрацию доменов в зоне «.РФ» в приоритетном порядке. Как отмечают представители Координационного центра, процедура приоритетной регистрации доменов в первой кириллической доменной зоне вызывает много вопросов у организаций, которые не подходят под условия, установленные в первой редакции данного положения.

Во второй редакции были учтены пожелания и ситуации - ожидается, что они существенно увеличит список пользователей, имеющих право на приоритетное резервирование доменов в зоне «.РФ».

По данным на 21 апреля, в зоне «.РФ» было зарегистрировано уже 9936 доменов, из которых 5% составили домены для государственных нужд. Все остальные домены получили обладатели русскоязычных товарных знаков.

12 мая должен стартовать второй этап резервирования - в рамках этого этапа зарегистрировать домен смогут обладатели товарных знаков с символами на латинице, федеральные СМИ и общественные организации. Приоритетная регистрация завершится 16 сентября, когда стартует открытая регистрация для всех желающих.

Ранее ICANN также предварительно одобрила создание национальных нелатинских доменов ряда других стран, среди которых Иордания, Катар, Таиланд, Тунис, Шри-Ланка, Гонконг и Палестина.

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru