23 Апреля 2010 | 10:01

Пиво хотят приравнять к обычному алкоголю

Росалкогольрегулирование намерено взять под контроль рынок пива

Картинка Пиво хотят приравнять к обычному алкоголю

Росалкогольрегулирование намерено взять под контроль рынок пива. Оно предложило считать алкоголем продукцию с содержанием спирта более 1,5%. Пивовары будут обязаны получать лицензии, напитки крепостью свыше 5% нельзя будет продавать в киосках, а свыше 7% придется маркировать.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка предлагает приравнять пиво к обычному алкоголю. Как пишет газета «Коммерсантъ», соответствующие поправки к закону еще 23 марта были направлены в правительство и сейчас рассматриваются профильными министерствами и ведомствами.

В документе говорится, что алкоголем должна считаться пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% объема, включая пиво, произведенная с использованием или без добавления этилового спирта. Поправки обязывают пивоваров и дистрибуторов получать лицензию Росалкогольрегулирования. Есть в законопроекте и норма, запрещающая продажи пива в «нестационарных торговых точках» — ларьках, киосках, палатках, однако только в случае, если его крепость превышает 5% (в августе 2009 года такой запрет предлагал президент России Дмитрий Медведев).

Другой инициативой Росалкогольрегулирования является обязательная маркировка слабоалкогольной продукции крепостью более 7%. При этом продукция крепостью менее 7% должна продаваться в таре, объем которой не превышает 0,33 л (в сентябре 2009 года требование ограничить объем тары 0,33 л для слабоалкогольной продукции содержалось в перечне поручений Медведева правительству).

В рамках заявлений российского руководства о борьбе с пьянством в последнее время возросло число законодательных антиалкогольных инициатив как на федеральном, так и на региональном уровнях. Так, в марте этого года правительственная комиссия по вопросам регулирования алкогольного рынка обсуждала поправки, запрещающие продажу спиртных напитков крепостью более 15 градусов в магазинах после 21.00 и до 11.00 утра. Сейчас регионы сами определяют такие часы. Ранее вице-премьер России Александр Жуков не исключил, что запрет будет одобрен Госдумой уже в 2010 году.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступал с предложением ограничить продажу алкогольной продукции в России лицам, не достигшим 21−летнего возраста, а также поднять цены на алкоголь и сигареты. По его мнению, бутылка водки должна стоить не менее 300 руб.

А депутаты Мосгордумы намерены ввести запрет на продажу алкогольной и табачной продукции в тонарах и ларьках. Свою идею они мотивируют тем, что в таких местах часто продают пиво и сигареты подросткам моложе 18 лет.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru