02 Апреля 2010 | 00:52

ФАС не сможет наказать телеканалы за трансляцию рекламы в траур

Доходы от трансляции рекламы в день траура останутся в бюджете федеральных телеканалов. Федеральная антимонопольная служба не сможет оштрафовать нарушителей — ведомству не хватает поддержки суда.

Картинка ФАС не сможет наказать телеканалы за трансляцию рекламы в траур

Федеральная антимонопольная служба не собирается штрафовать федеральные телеканалы за трансляцию рекламы в день траура. Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров считает, что каналы нужно наказать, но суд не поддерживает ведомство. «С учетом безнадежной судебной перспективы, мы решили больше не предпринимать попыток», — пояснил он Infox.ru. По словам Андрея Кашеварова, ФАС перестала пытаться после трагических событий в Перми. По закону «О рекламе», исключать рекламу из эфира телеканалов следует «в дни траура, объявленные в России». Данное требование действует в дни национального траура и траура в отдельных субъектах федерации, решил экспертный совет по рекламе при ФАС 25 декабря 2006 года.

Правительство Москвы объявило 30 марта днем траура в связи с трагическими событиями в московском метро 29 марта. Федеральные телеканалы сохранили график рекламных показов. Телеканал «Россия-1» 30 марта показал в эфире практически 700 рекламных роликов. «Первый канал» и «НТВ» — немногим меньше. Это привычный объем рекламы на федеральных каналах в будний день.

Последний раз тема рекламы в траурный день активно обсуждалась в декабре 2009 года. Траур был объявлен 7 декабря 2009 года в память о погибших в результате пожара в ночном клубе в Перми. Указом президента Дмитрия Медведева траур был объявлен национальным. Предыдущие два дня – 5 и 6 декабря 2009 года  — были траурными только для Перми. В эти дни федеральные каналы также демонстрировали привычный график размещения рекламы, что послужило поводом для публикаций в центральной прессе и претензий со стороны ФАС.

Согласно данным, полученным Infox.ru от TNS и Gazprom-Media, «Первый канал» с 05 часов утра 30 марта до 05 утра 31 марта показал порядка трех часов рекламы. Количество рекламных показов составило 616. Телеканал «Россия 1» в день траура обеспечил 693 рекламных выпуска, что составляет 3,6 часа. На НТВ в этот день рекламные ролики и спонсорские заставки демонстрировались в совокупности на протяжении 170 минут (2,8 часа), что соответствует 551 рекламному выходу. 30 марта в эфире федеральных каналов были в основном ролики товаров народного потребления производства таких компаний, как «Лореаль», «Хенкель», «Проктор энд Гэмбел», «Марс» и «Юнилевер», составляющих пятерку крупнейших рекламодателей.
Развлекательные каналы — ТНТ и СТС — во второй половине дня 29 марта сообщили о временных изменениях в сетке вещания в связи с трагическими событиями. На ТНТ 30 марта отказались от развлекательных программ и рекламы, на СТС – только от развлекательного вещания. В течение дня во вторник в эфире телеканалов действительно не было развлекательных передач и ситкомов. Показали только «Дом-2», который традиционно в эфире ТНТ по будням в 23.00. «Секс с Анфисой Чеховой» и «Камеди клаб» продолжили ночной эфир телеканала.

Сергей Давыдов из ГФК «Русь» говорит, что отсутствие единой и согласованной реакции телеканалов — это признак низкой солидарности. «Поведение федеральных телеканалов непонятно. Такая ситуация относится к форс-мажору, если бы они сняли рекламу, рекламодатели бы отнеслись с пониманием», — считает он.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru