15 Апреля 2010 | 16:02

Hewlett-Packard платил российским прокурорам

Американская корпорация обвиняется в дачи взяток

Картинка Hewlett-Packard платил российским прокурорам

Вчера представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по запросу немецких коллег обыскали российское представительство компании Hewlett-Packard, пишет американский Wall Street Journal. По информации ее источников, «руководство компании заплатило миллионы долларов в виде взяток, чтобы выиграть тендер в Генпрокуратуре России».

По данным газеты, немецкая прокуратура предполагает, что руководство компании HP могло заплатить около 10,9 млн долл. в виде взяток, чтобы выиграть тендер на 47 млн долл. на поставку оборудования в генеральную прокуратуру РФ. Проводилось это, по некоторым источникам, через германское подразделение компании.
В Генеральной прокуратуре не смогли прокомментировать данный вопрос, сославшись на временное отсутствие информации.

Как заявила вчера менеджер по корпоративному маркетингу НР Ольга Эккерт, СКП проводил ряд следственных действий в офисе компании. Сообщить о причинах, побудивших следственные органы посетить московский офис НР, г-жа Эккерт отказалась, уточнив только, что сотрудники помогают следователям. Остальные представители корпорации также от комментариев отказались. Однако работники HP написали в блогах, что в 9.40 утра оперативники СКП попросили всех выйти из офиса и в здание больше никого не пускали. По их словам, следственные мероприятия не были сопряжены с «традиционными» для таких случаев изъятиями компьютеров и ограничением свободы передвижения работников организации.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru