14 Апреля 2010 | 13:37

Власти обнаружили «тайное» соглашение акционеров «Мегафона»

Неожиданное заявление сделал глава ФАС Игорь Артемьев: разрешение на объединение долей Altimo и TeliaSonera в «Мегафоне» и Turkcell в ближайшее время выдано не будет. Аналитики предполагают, что власти посылают сигнал Altimo о невозможности осуществления сделки

Картинка Власти обнаружили «тайное» соглашение акционеров «Мегафона»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) узнала о существовании соглашения между российским холдингом Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп») и шведско-финской TeliaSonera об управлении их активами в «Мегафоне» и Turkcell. «Мы знаем, что такое соглашение существует, и хотели бы получить его», - заявил глава ФАС Игорь Артемьев, добавив, что в случае предоставления неполного комплекта документов ФАС будет вынуждена вернуть ходатайство об объединении долей в «Мегафоне» и Turkcell. Как отметил Артемьев, формальное распределение долей «может вообще ни о чем не говорить», если акционеры специально оговорили вопросы управления и контроля.

«Альфа-групп» и TeliaSonera осенью прошлого года договорились о создании совместного предприятия, которое, объединив их доли в «Мегафоне» и Turkcell, получило бы контроль над российским операторам, и, в случае выполнения некоторых условий, также и над турецким. Сейчас Altimo владеет 25,1% акций «Мегафона», TeliaSonera - 35,6% акций сотового оператора, а также 26% акций холдинга «Телекоминвест» (в его активе – еще 31,1% акций «Мегафона»). В Turkcell скандинавы владеют 13% акций напрямую и 49% акций Turkcell Holdings, которому принадлежит 53% акций турецкого оператора. 51% акций Turkcell Holdings принадлежат Cukurova Telecom Holdings (CTH), 51% акций которой – у турецкой группы Cukurova, остальное принадлежит Alfa Telecom Turkey. В этой структуре «Альфа» владеет 36% акций с возможностью увеличения своей доли до 100%, кроме того, «Альфа» и TeliaSonera судятся с Cukurova за 51% акций CTH.

В прошлом году Turkcell уже раскрывал подробности соглашения «Альфа» и TeliaSonera. Речь идет о том, что у российских акционеров совместного предприятия будет паритет со скандинавами в совете директоров, причем этот принцип сохранится даже в случае, если к партнерству присоединится третий акционер «Мегафона» - «АФ Телеком» Алишера Усманова (владеет 69% акций «Телекоминвеста» и – напрямую – 8% акций «Мегафона»). Всего в совете будет 9 директоров, из них как минимум два должны быть независимыми, включая гендиректора СП.

В Altimo недоумевают, о каком именно документе сейчас говорит Артемьев. Как пояснил представитель холдинга Евгений Думалкин, никаких ходатайств в ФАС Altimo пока не подавала, а процесс создания СП приостановлен до завершения судебных разбирательств вокруг Turkcell.

Аналитики предполагают, что заявление Артемьева является сигналом Altimo, но его можно расценивать двояко. «Оно может говорить о том, что ФАС готова одобрить сделку и заранее снижает риски ее участников, указывая формальную причину, по которой может быть отклонено ходатайство, - рассуждает аналитик «Финам» Владислав Кочетков. - Правда, такую информацию служба могла дать и другим путем, например, при общении с юристами Altimo». Более вероятным, по мнению Кочеткова, выглядит сценарий, «в рамках которого ФАС демонстрирует свою высокую осведомленность и намекает на некий конфиденциальный документ, который стороны сделки не планировали предавать огласке и который может стать поводом для отказа в одобрении сделки».

«Возможные последствия – пересмотр соглашения об управлении, который может поставить под вопрос объединение активов, или перенос на длительный срок начала согласования документов с ФАС», - предполагает аналитик. Между тем, затягивание сделки «Альфа» и TeliaSonera выгодно Алишеру Усманову: его представители выступили категорически против данного слияния и недавно даже подали в Арбитражный суд Москвы иск с требованием запретить объединение долей в «Мегафоне».

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru