12 Апреля 2010 | 08:58

Электронные деньги не пускают на волю

Ассоциация российских банков против либерального регулирования интернет-платежей

Картинка Электронные деньги не пускают на волю

Ассоциация российских банков (АРБ) подготовила свои предложения по доработке ФЗ «О национальной платежной системе». Как рассказал РБК daily глава АРБ Гарегин Тосунян, ассоциация выступает против идеи введения специального статуса некредитной организации для операторов электронных денег. Изначально эта идея была озвучена Минфином, однако против нее выступил Центробанк.

В прошлую пятницу на съезде АРБ была подготовлена позиция ассоциации, в частности было предложено «исключить возможность создания операторов электронных денег в форме некредитных организаций и восстановить требования об обязательной индентификации физических лиц при предоставлении им пополняемых электронных средств платежа». Идею внести в закон пункт, регулирующий деятельность операторов электронных денег, предложил Минфин. Ведомство рассматривало вариант ввода для таких компаний специального статуса некредитной организации.

«Ситуация, когда к банкам предъявляются одни требования, а к операторам электронных денег другие, совершенно абсурдна, — говорит Гарегин Тосунян. — Мы не против либерализации регулирования в целом, но тогда она должна касаться всех. Что касается аргументов платежных систем о том, что они не занимаются банковской деятельностью, — они несостоятельны. Эти компании оказывают те же услуги, что и мы, только в неявной форме. В том числе они де-факто выдают и получают кредиты и открывают счета».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru