01 Апреля 2010 | 15:44

СМИ запретят публиковать вакансии с ограничениями по полу и возрасту

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий СМИ публиковать объявления о вакансиях, содержащих ограничения по полу и возрасту. Правда, сейчас все больше таких объявлений размещается на сайтах, не являющихся СМИ

Картинка СМИ запретят публиковать вакансии с ограничениями по полу и возрасту

Самарская губернская дума внесла в Государственную Думу законопроект, направленный на устранение дискриминации при приеме граждан на работу.
Авторы документа намерены бороться с объявлениями о приеме на работу, содержащими требования относительно возраста соискателя, его пола, семейного положения, места прописки и т.д. "Дискриминационные положения содержатся едва ли не в каждом втором объявлении о наличии вакансий", - цитируют самарские депутаты доклад уполномоченного по правам человека в РФ.

Статистика Центра социально-трудовых прав, которая также приводится в пояснительной записке к законопроекту, говорит о том, что 44% публикуемых в СМИ объявлений о приеме на работу содержат ограничения к кандидатам по возрасту, а 29% объявлений - по половому признаку.

Такие ограничения противоречат Конституции России и Трудовому кодексу, считают самарские депутаты. "В законодательстве Российской Федерации есть только общие понятия о запрещении дискриминации в сфере труда и нет специальных норм о запрещении дискриминации при оповещении населения о найме", - пишут они.

Законопроект запрещает СМИ публиковать "дискриминационные" объявления и вводит за это административную ответственность в виде штрафа для граждан - от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Поддерживает эту инициативу региональный директор Kelly Services по Северо–Западу Анна Устиянц. "В Америке и Европе Kelly никогда не берет заказы на поиск персонала по половым или возрастным критериям, сколько денег бы за него не предлагали", - говорит она. В России, по ее словам, компания старается этого не делать, однако вынуждена учитывать местные культурные особенности.

"Размещая вакансию на нашем портале, работодатель может указать желаемый возраст и пол кандидата, - признает президент рекрутингового портала SuperJob.ru Алексей Захаров. - Эти данные помогают ограничить количество откликов и быстрее и эффективнее закрывать позиции, экономя время и работодателя, и соискателей". Однако портал SuperJob не является средством массовой информации, следовательно принятие законопроекта его никак не затронет.

Не является СМИ и портал HeadHunter. "Мы не несем ответственности за содержание объявлений, которые публикуют работодатели, поскольку все права на данное объявление принадлежат исключительно работодателю, который их размещает", - говорит директор петербургского филиала портала Юлия Сахарова.

Именно перетекание поиска сотрудников в интернет делает инициативу самарских депутатов неактуальной. По оценке Анны Устиянц, на данный момент большая часть вакансий размещена на рекрутинговых сайтах. В газетах сейчас публикуют главным образом объявления о поиске "синих воротничков".

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru