01 Апреля 2010 | 14:18

Росбанк взыскивает с магазинов электроники "Мир" более 850 млн рублей

Арбитражный суд Москвы назначил на 11 мая предварительное заседание по иску АКБ "Росбанк" к ОАО "Магазины электроники "МИР", управляющему одноименной розничной сетью, и оптовому подразделению сети ООО "ЕвроКонтур-МИР" о взыскании 850,295 миллиона рублей задолженности по кредитному договору, следует из материалов официального сайта суда

Картинка Росбанк взыскивает с магазинов электроники "Мир" более 850 млн рублей

Вести дело будет судья Ольга Семикина.

В определении о назначении дела к судебному разбирательству сказано, что Росбанк и "Магазины электроники "МИР" заключили кредитный договор 23 апреля 2009 года. Параллельно банк и "ЕвроКонтур-МИР" подписали договор поручительства по этому кредиту и обращения взыскания на заложенное имущество.
Одна из крупнейших розничных сетей магазинов электроники "Мир" находится в настоящее время в непростой финансовой ситуации.
ОАО "Магазины электроники "МИР" и ООО "ЕвроКонтур-МИР" подали 24 марта 2010 года в столичный арбитраж заявления о собственном банкротстве.
Арбитражный суд Москвы 1 декабря 2009 года ввел процедуру наблюдения в ООО "Мовитрейд" - операционной компании торговой сети электроники "Мир". На заседании сообщалось, что задолженность компании перед кредиторами составляет 1,4 миллиарда рублей, в том числе просроченная - 1,14 миллиарда рублей, счета "Мовитрейда" арестованы, денежные средства отсутствуют, у компании порядка 230 кредиторов. ООО "Мовитрейд" являлась основной операционной компанией в конце 2006 года, когда "Мир" размещал облигации.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) признала в конце ноября 2009 года несостоявшимся третий выпуск неконвертируемых процентных документарных облигаций на предъявителя ООО "Мир-Финанс" (SPV-компания группы компаний "Мир") на 2,5 миллиарда рублей, поскольку компания не разместила ни одной облигации третьей серии в установленный законодательством срок.
Второй выпуск облигаций компании на 3 миллиарда рублей был аннулирован ФСФР также в связи с неразмещением. Первый выпуск облигаций на 1 миллиард рублей компания разместила в октябре 2005 года.

Ритейлер "Мир" сообщил 10 марта 2010 года о закрытии на реконструкцию всех 16 магазинов сети в Москве. PR-директор компании Елизавета Тотунова пояснила, что с целью оптимизации деятельности сети компания была вынуждена законсервировать магазины, находящиеся в собственности, отказаться от ряда арендованных и сконцентрироваться на тех объектах/регионах, где хозяйственная деятельность более эффективна, что позволит сохранить бизнес в этот сложный период и продолжить привлечение инвестиций.

Тотунова подчеркнула, что практика закрытия убыточных объектов используется всеми игроками отрасли, поскольку падение рынка электроники и бытовой техники на 30% в 2009 году отразилось на финансовых показателях всех игроков.
Магазины "Мир" закрываются на реконструкцию постепенно, поэтому точных данных по числу работающих на сегодняшний день точек нет. В регионах, в частности, в настоящее время работают 30 магазинов.
В конце 2009 года СМИ сообщали, что сеть может быть продана за долги, однако потом сообщалось, что покупатель на актив так и не был найден.
Компания "Мир" была создана в 1993 году. На конец ноября 2009 года в России работало 62 магазина сети. Основными владельцами компании являются Александр и Евгений Кабановы.

Акционерный коммерческий банк "Росбанк" - многопрофильный частный финансовый институт, один из лидеров российской банковской системы. По состоянию на 1 сентября 2009 года собственный капитал Росбанка составил 41,024 миллиарда рублей, а суммарные активы - 1,049 триллиона рублей. Мажоритарным акционером банка является французская банковская группа Societe Generale.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru