10 Марта 2010 | 00:04

78% пользователей назвали доступ в сеть своим фундаментальным правом

Согласно исследованию британских журналистов, четверо из пяти взрослых респондентов уверены, что доступ в интернет является их фундаментальным правом

Картинка 78% пользователей назвали доступ в сеть своим фундаментальным правом

Журналисты «Би-би-си» опубликовали результаты исследования, в рамках которого они попытались выяснить, какое место в жизни жителей разных государств занимает Всемирная паутина. Всего в опросе британского издания приняли участие более 27 тыс. человек из 26 стран.
Как оказалось, 79% взрослых респондентов считают, что доступ в сеть — это их фундаментальное право. Среди участников опроса, еще не подключенных к интернету, этот показатель составил 71%, а среди тех, кто уже пользуется благами Всемирной паутины, — 87%. Больше всего почитателей интернета обнаружилось в Южной Корее (96%), Мексике (94%) и Китае(87%).

Почти все опрошенные оказались единодушны в том, что сеть является отличным средством самообразования — об этом заявили 90% респондентов. 78% участников исследования сообщили, что интернет дает им ощущение свободы, а 51% признались, что открывают браузер для того, чтобы пообщаться в Facebook, MySpace и других социальных сетях.

Примерно половина респондентов (48%) согласились с тем, что интернет является безопасным местом для самовыражения — подобных позиций чаще всего придерживаются в Гане (74%), Кении (73%) и Индии (70%). Респондентов, поставивших под сомнение безопасность свободного волеизъявления в сети, больше всего оказалось в Германии (72%), Южной Корее (70%), Франции (69%), Японии (65%) и Китае (55%).
Впрочем, по мнению большинства пользователей интернета (53%), власти не должны каким-либо образом ограничивать доступ в сеть — больше всего сторонников этого подхода проживают в Южной Корее (83%), Нигерии (77%) и Мексике (72%).

Также исследования британских журналистов пролили свет и на страхи интернет-пользователей. Как выяснилось, больше всего людей пугают происки мошенников — об этом рассказали 32% респондентов. На втором месте по опасности оказался откровенный контент (27%), а на третьем — разглашение личных данных (20%). Только 6% участников исследования заявили, что опасаются государственной фильтрации интернет-контента.
Около 44% респондентов, подключенных к сети, заявили, что не мыслят своего существования без Всемирной паутины. Пользователи с симптомами интернет-зависимости сконцентрировались в Японии (84%), Мексике (81%) и России (71%).

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru