09 Марта 2010 | 14:05

Bork требует суд разрешить не указывать страну-изготовителя товаров

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал исковое заявление немецкой компании Bork Elektronik GmbH к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ о признании недействительным решения ведомства от 17 декабря 2009 года, которым компания была признана нарушителем закона о конкуренции, так как неверно указывала страну-изготовителя товаров

Картинка Bork требует суд разрешить не указывать страну-изготовителя товаров

ФАС заявила, что Bork вводит потребителей в заблуждение, указывая в качестве страны изготовления своих товаров Германию, где компания зарегистрирована, а не Китай и КНДР, где товары реально производятся.

Иск был подан в суд 3 марта, дата его рассмотрения пока не назначена. В качестве третьего лица в процессе будет участвовать ЗАО "Группа СЕБ Восток", по чьему заявлению ФАС возбудила административное производство в отношении Bork Elektronik GmbH.
Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров сообщил РИА Новости в декабре, что производитель бытовой техники Bork может быть оштрафован на сумму до 500 тысяч рублей за нарушение положения статьи 14 закона о конкуренции, запрещающего введение в заблуждение "в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара".

Одновременно с Bork ФАС проверяла компании Vinzer Corporation AG и Vitesse France S.A.R.L., которые были признаны нарушителями закона о конкуренции в той же части. Но, поскольку Vitesse выполнила требования ФАС и стала указывать верные сведения о стране-производителе, производство по делу в отношении этой компании антимонопольное ведомство прекратило.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), комментируя решение ФАС в декабре 2009 года, сообщила, что довольна этим решением. АЕБ напомнила, что расследование было инициировано компанией, входящей в АЕБ - ЗАО "Группа СЕБ Восток" (европейская SEB Groupe).
Гендиректор АЕБ Франк Шауфф заявил, что решение ФАС "будет способствовать развитию правил добросовестной конкуренции в России, от чего выиграют, в конечном счете, потребители на российском рынке товаров, а также, безусловно, добросовестные производители бытовой техники".

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru