09 Марта 2010 | 13:00

Создатели альтернативных браузеров пожаловались на Microsoft в Еврокомиссию

Разработчики шести приложений, представленных в программе выбора браузера от Microsoft, пожаловались в Еврокомиссию. По их мнению, софтверная корпорация намеренно скрывает их продукты от конечных пользователей

Картинка Создатели альтернативных браузеров пожаловались на Microsoft в Еврокомиссию

Совсем недавно Microsoft предложила жителям стран Евросоюза возможность подобрать альтернативу программе Internet Explorer, установленной по умолчанию во всех версиях операционных систем Windows. Обновление, представленное софтверной корпорацией, позволило пользователям узнать о пяти наиболее популярных браузерах, а также об их семи малоизвестных аналогах.

Хотя разработчики программ для веб-серфинга уже успели отчитаться о выросшем количестве загрузок, они все равно остались недовольны конечной реализацией интерфейса экрана выбора браузеров. Напомним, при его запуске пользователям показывались только IE, Google Chrome, Mozilla Firefox и Safari, а оставшиеся семь доступных приложений можно было увидеть, воспользовавшись горизонтальной прокруткой.
Не довольные трудами программистов Microsoft, создатели альтернативных браузеров подали жалобу в Еврокомиссию, в которой выразили свое недовольство. Петицию с требованием изменить экран выбора подписали разработчики Avant, Flock, Green Browser, Maxthon, Slim и Sleipnir. Авторы седьмого браузера, K-meleon, не поддержали инициативу своих коллег по несчастью.

«Единственное, о чем мы просим, – просто добавить текстовый комментарий или какой-нибудь элемент интерфейса, который бы указывал пользователю на альтернативы, скрытые за границами окна, — говорится в петиции. — Конечный вариант экрана выбора выполнен таким образом, что пользователи даже не подозревают, что им предлагается больше пяти программ».

Стоит отметить, что за все недолгое время своего существования экран выбора браузеров уже был переработан – правда, пока только «изнутри». Дело в том, что ранее энтузиасты обнаружили, что браузеры показывались не в случайном порядке, как было объявлено официально, а по определенному алгоритму, показывающему одни браузеры на первом месте чаще других. На днях Microsoft исправила свое упущение.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru